25.10.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 25.10.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 25 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 821944-7 «О внесении изменения в статью 5.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается усилить  ответственность  за противозаконные  действия  в  сфере  избирательного  законодательства,  в том  числе  за  использование  отдельными  должностными  лицами  своего служебного положения  с целью  воздействия на  волеизъявление  граждан  в ходе  проведения  избирательной  кампании  и  кампании  референдума.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Куринный.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/821944-7

2. Проект федерального закона № 822080-7 «О тахографии в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается устанавить порядок  аккредитации  юридического  лица  или индивидуального предпринимателя на право осуществления деятельности  по  оснащению  транспортных  средств  тахографами,  по  вводу  в эксплуатацию,  техническому  обслуживанию,  ремонту  и  выводу  из эксплуатации  тахографов,  а также  контроль за  деятельностью  мастерской. 
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы П.М.Федяев.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/822080-7

3. Проект федерального закона № 822704-7 «О внесении изменений в статьи 25 и 25-6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статьи 5 и 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"».
Предлагается упрощение  процедуры  получения многократной  деловой  визы  иностранными  гражданами,  приглашенными резидентами  ТОР  и (или)  СПВ,  с  целью  проведения  с  ними  переговоров о  заключении  инвестиционных  соглашений.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/822704-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Госдуме готовятся новые законодательные ограничения для «черных коллекторов», которые направлены на то, чтобы полностью исключить возможность для них работать с долгами граждан, сообщила в ходе заседания президиума Совета законодателей заместитель председателя нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Парламентарий напомнила, что для них уже действуют законодательные ограничения. «Однако финансовые организации нашли новую форму обхода существующих требований закона. Заключаются так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе по выбиванию долгов «черных коллекторов», — сказала Яровая, предложив запретить заключение агентских договоров и пресечь саму возможность «черным коллекторам» работать с долгами граждан.

Кроме того, она выступила с инициативой ограничить для коллекторов возможность общаться с родственниками должников без их согласия. По ее словам, по действующей процедуре при взыскании долгов коллекторам разрешено взаимодействовать с третьими лицами, а именно — родственниками, друзьями, коллегами должника. Третье лицо может отказаться от взаимодействия с коллекторами по определенной процедуре, например, по уведомлению через нотариуса, по заявлению с распиской коллектора.

«Фактически сегодня третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий, что противоречит принципам правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности за принятые решения», — подчеркнула Яровая. Она предложила установить ограничения, при которых коллектор сможет обращаться к коллегам, друзьям должника только при наличии их заранее выраженного согласия.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191025/304946019.html

2. Ирина Яровая предложила дополнительные меры по поддержке семей с детьми.

Парламентарий рассказала, что у семей возникли сложности при переоформлении имеющейся ипотеки с маткапиталом на более выгодные условия из-за необходимости предоставления дополнительных документов, что стало непреодолимым обременением.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая выступила с инициативой упростить для семей с детьми переход на ипотеку с более выгодными условиями с использованием средств материнского капитала. Об этом она заявила, выступая в ходе Президиума Совета законодателей, который проходит в Государственной Думе 25 октября.

Парламентарий напомнила, что государством в рамках нацпроекта «Демография» предпринимаются меры по стимулированию рождаемости и создания семей: материнский капитал, льготная ипотека под 6%, ипотека для дальневосточников под 2%, выплата в 450 тыс. за третьего ребенка на погашение ипотеки, выплаты многодетным семьям, при этом в регионах РФ существуют дополнительные меры поддержки молодых семей, многодетных семей.

«В апреле этого года мы инициировали обсуждение на Совете законодателей проблемы перехода для семей, воспользовавшихся материнским капиталом, на более выгодные условия ипотеки, и Президент поддержал нашу позицию и дал поручение упростить этот переход. Сегодня у семей возникли сложности при переоформлении имеющейся ипотеки с маткапиталом на более выгодные условия из‑за необходимости предоставления дополнительных документов, что стало непреодолимым обременением. Мною разработан законопроект, который защищает права семьи и снимает необоснованные обременения. Концептуально данный подход поддержан Министерством финансов и Центробанком. В ближайшее время законопроект будет внесен в Государственную Думу», — сказала Ирина Яровая.

Также она сообщила, что еще одним препятствием для перехода на льготную ипотеку стала позиция банков, которые оценивали материальное положение семьи парадоксальным образом. То есть на момент оформления «дорогой» ипотеки банки заключают договор, а при рождении ребенка и переходе на льготную ипотеку – перерасчитывают совокупный доход семьи и признают ее неплатежеспособной.

Еще одно предложение заместителя Председателя ГД — законодательно гарантировать гражданам право на самостоятельную реализацию заложенного имущества.

«Гражданин, собственность которого находится в залоге у банка, должен иметь возможность самостоятельно продать имущество по максимально выгодной цене, а не оказываться зажатым в тисках между залогодержателем и организатором торгов и оплачивать невыгодную для себя сделку», — заявила Ирина Яровая, подчеркнув, что соответствующий законопроект ею подготовлен и будет в ближайшее время внесен.

Она отметила, что сегодня гражданин, чье имущество находится в залоге у банка, может продать его только через публичные торги или аукцион. «На практике это имущество продается по низкой цене и, более того, оказавшись, очевидно, и в без того трудной жизненной ситуации, гражданин вынужден дополнительно оплачивать услуги организатора торгов (до 3% стоимости имущества), а в ряде случаев еще и исполнительный сбор (7% от стоимости имущества), и работу оценщика», — указала парламентарий.

«Существующие процедуры фактически полностью лишают человека возможности самостоятельного поиска покупателя по выгодной цене. Вместе с тем сегодня уже предусмотрена возможность реализации заложенного имущества по соглашению сторон», — добавила заместитель Председателя ГД.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46764/

3. Проект об "удаленном нотариате" приняли в первом чтении.

Согласно проекту не потребуется приходить к нотариусу, чтобы он, например, подтвердил верность перевода с одного языка на другой или передал электронные документы другому лицу. Вместо этого можно будет направить электронное заявление (как вариант - через Единый портал госуслуг).

Кроме того, появится возможность заверять сделку у нескольких нотариусов, если стороны не могут обратиться к одному. Это особенно пригодится контрагентам, находящимся в разных регионах.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/a7df00ae0ffe8d6a4f394502ecea4077cdf17193/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 561.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96392

2. Название: О внесении изменений в общие требования к установлению случаев и условий продления срока исполнения бюджетной меры принуждения.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96393

3. Название: О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2005 г. № 800.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96396

4. Название:  О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96399

5. Название: О внесении изменений в приложение № 8(3) к Государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96401

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа Росмолодежи "Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по делам молодежи, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера)".
Разработчик: Росмолодежь.
Даты обсуждения:    25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96391

2. Название:  О форме уведомления операторами по переводу денежных средств об участии (прекращении участия) в иностранной платежной системе, порядке его составления, порядке и сроке его направления в Банк России.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96394

3. Название:  Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96397

4. Название:  Административный регламент предоставления Министерством просвещения Российской Федерации государственной услуги по предоставлению гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Разработчик:  Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96398

5. Название: Об утверждении порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Разработчик: Россельхознадзор.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96400

6. Название:  Об утверждении Порядка предварительного согласования совершения федеральным государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Россельхознадзора, крупных сделок и Порядка принятия решения об одобрении сделок с участием федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Россельхознадзора, в совершении которых имеется заинтересованность.
Разработчик: Россельхознадзор.
Даты обсуждения: 25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96402

7. Название:  Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации и Ревизионной комиссии ПФР.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:    25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=96403

8. Название: О некоторых вопросах обработки персональных данных в МВД России.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96404

9. Название:  Об утверждении Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам подразделений органов государственной охраны.
Разработчик:
 ФСО России.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96406

10. Название: Проект приказа Росмолодежи "Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по делам молодежи".
Разработчик: Росмолодежь.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96408

11. Название:  О внесении изменений в перечень должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, утвержденный приказом Минкавказа России от 29 июля 2016 г. № 126.
Разработчик: Минкавказ России.
Даты обсуждения:  25 октября 2019 г.  – 8 ноября 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96407

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27