30.10.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 30.10.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 30 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 825313-7 «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации».
Предлагается устанавливаются  полномочия субъектов  Российской  Федерации и  муниципальных  образований  в  области  реновации.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/825313-7

2. Проект федерального закона № 826083-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления уголовной ответственности за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ».
Предлагается существенно ужесточить  и  расширить  основания  применения  ответственности, предусмотренной на сегодняшний день статьей 6.13 КоАП РФ.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.А.Нилов, М.В.Емельянов.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/826083-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается установить максимальное наказание вплоть до семи лет лишения свободы, если пропаганда наркотических веществ осуществляется с использованием интернета. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Так, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей. Согласно документу, пропаганда и незаконная реклама наркотических средств должна наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, а если такие действия совершаются с использованием средства массовой информации и интернета, то наказание предлагается установить до семи лет лишения свободы. В настоящее время, как отмечают парламентарии, ответственность за пропаганду наркотиков предусматривается только Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Глава фракции Сергей Миронов пояснил, что законопроект депутаты внесли во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина.

«Нет наркотиков безвредных. Те, кто распространяет такой миф, являются такими же преступниками, как и продавцы зелья. И ответственность они должны нести соответствующую», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия».
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191030/304966470.html

2. В Госдуме прокомментировали инициативу ЦБ и Минфина о новой системе пенсионных накоплений.

Детальное обсуждение инициативы о гарантированном пенсионном плане состоится на ближайшем заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений при Комитете по финансовому рынку.

В Государственной Думе считают, что вопрос внедрения новой системы гарантированного пенсионного продукта (ГПП), ранее представленной Центральным банком РФ и Министерством финансов, должен стать предметом обсуждения в ходе парламентских слушаний, а также широкого общественного обсуждения с участием госорганов, участников рынка, негосударственных пенсионных фондов, саморегулируемых организаций и профсоюзов. Об этом заявил руководитель рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений при Комитете по финансовому рынку Дмитрий Скриванов.

Привлечение широкого круга новых участников в негосударственные пенсионные фонды, по его словам, зависит от привлекательности предлагаемого ими продукта.

«Для решения этого вопроса наша рабочая группа в ГД приняла в этом месяце план законотворческой деятельности, включающий защиту пенсионных накоплений государственными гарантиями, льготы по налогообложению для работодателей и работников, участвующих в НПО, механизмы увеличения доходности от инвестирования пенсионных средств и другие инструменты для повышения интереса работающих граждан и молодежи к участию в пенсионных программах», – добавил депутат.

Комментируя другие положения инициативы о ГПП, Дмитрий Скриванов выразил поддержку распространению системы госгарантий на пенсионные взносы, их ежегодной индексации на уровень инфляции и регулярной фиксации неснижаемого остатка на счетах, которые ранее также получили одобрение членов рабочей группы ГД.

Напомним, накануне Центральный банк и Министерство финансов представили разработанную ими новую систему добровольных пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план. По их замыслу, ГПП позволит россиянам самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке со стороны государства. В частности, пенсионные взносы работников по этой системе в размере не более шести процентов от зарплаты могут освободить от налога на доходы физических лиц.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46799/

3. С 29 октября вступили в силу изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми плата, вносимая лицами, ведущими садоводство или огородничество без вступления в члены товарищества, освобождается от налога на прибыль. Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Закон был принят Государственной Думой 12 сентября 2019 года и подписан Президентом РФ 29 октября.

В соответствии с документом при определении налоговой базы товариществ собственников недвижимости не будут учитываться взносы, которые вносят собственники и иные правообладатели садовых или огородных участков, не являющиеся членами этого товарищества. Обязанность таких собственников делать взносы предусмотрена ранее вступившими в силу поправками к закону о ведении садоводства и огородничества.

Закон направлен на защиту прав граждан, подчеркивал Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«У нас есть большое количество людей, которые живут на своих дачах, в садовых домах и не хотят быть членами садовых товариществ, как это было раньше, когда все были членами каких‑то товариществ, но они так же платят за инфраструктуру поселка, так же платят какие‑то взносы — и почему они должны платить налог больше, чем те люди, которые являются членами товарищества», — пояснял суть изменений депутат.

По словам Николая Николаева, законом «восстанавливается справедливость — снижается налог для тех, кто не хочет быть членом какого‑либо объединения или какого‑либо товарищества, делается этот налог таким же, как налог для дачников, которые являются членами того или иного садоводческого товарищества».

Он пояснял, что «у нас порядка 60 миллионов человек — это дачники, и сейчас, судя по тем опросам, которые проводятся, порядка трети из них, то есть порядка 20 миллионов человек, — это те люди, которые не являются членами каких‑либо объединений или садоводческих товариществ. И вот теперь эти 20 миллионов человек будут платить меньше налогов, чем это было раньше».

Появляется в законе и ряд других терминологических нововведений.Так, слова «дачи» и «дачный» изменены на «садовые дома» и «садоводческий». Еще одна новелла: для освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи выращенных на своих участках овощей, фруктов и животных, теперь нужно будет получать справку не в правлении садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а в правлении товарищества собственников недвижимости.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46790/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:    30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96539

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета организации на возмещение затрат, связанных с выполнением мероприятий по адаптации футбольного поля тренировочной площадки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2019 № 1032.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96548

2. Название: Об утверждении правил предоставления субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий концепции наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96540

3. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета организации на возмещение затрат, связанных с выполнением мероприятий по адаптации футбольного поля тренировочной площадки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2019 № 1032.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96547

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 1296.
Разработчик: МИД России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96530

5. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. № 1075».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96535

6. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2014 года № 1084.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96537

7. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма».
Разработчик:  Минкультуры России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96541

8. Название:  О внесении изменений в приложение к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования".
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения:   30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96544

9. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.      
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96543

10. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации «О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации, об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении всех видов федерального государственного контроля (надзора) в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.      
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96552

11. Название:  О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».
Разработчик: ФССП России.
Даты обсуждения:    30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96553

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 февраля 2018 г. № 473.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96529

2. Название:  приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О внесении изменений в пункты 5 и 7 Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. № 935н».
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96532

3. Название:  Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О внесении изменений в Примерный порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. № 938н».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96533

4. Название:  Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О внесении изменений в Примерный порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. № 939н».
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения: 30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96534

5. Название: Об утверждении формы заявки на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде для достижения целей, показателей и результатов федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96542

6. Название:  Об утверждении разъяснения О порядке применения пункта 1 Списка работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96545

7. Название:  Приказ Росавиации «Об утверждении Порядка работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве воздушного транспорта и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве воздушного транспорта».
Разработчик: Росавиация.
Даты обсуждения:   30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.    
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=96549

8. Название: О включении выявленного объекта культурного наследия «Дом служебный», 1848 - 1850 гг. (Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, Красноармейский пр., д. 5) в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения в составе объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Гатчинского дворца и парка», 1766 - 1801 гг. (Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, Дворцовый парк), и утверждении границ его территории.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:   30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96550

9. Название:  О наделении руководителей территориальных органов Федерального агентства по государственным резервам полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции.
Разработчик:
 Росрезерв.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96551

10. Название: Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной статистики, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Разработчик: Росстат.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96554

11. Название:  Об утверждении регламента осуществления Федеральным агентством связи ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
Разработчик: Россвязь.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96555

12. Название:  О пределах пограничной зоны на территории Краснодарского края.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:  30 октября 2019 г.  – 13 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96556

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27