01.11.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 01.11.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 1 ноября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 827112-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается внести изменения  в  часть  6  статьи  28  Федерального  закона,  дополнив  ее основанием  для  переоформления  карты  маршрута  в  случае  изменения порядкового  номера  маршрута  регулярных  перевозок,  наименования маршрута регулярных  перевозок.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Нижегородской области.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/827112-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Минфин России планирует с 1 июля 2020 года распространить специальный налоговый режим для самозанятых граждан на всю страну. Как говорится в сообщении министерства, предварительные итоги эксперимента по введению налога на профессиональный доход показали, что этот режим пользуется популярностью. Зарегистрировалось уже более 240 тысяч человек.

«По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента в четырех пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски. Ориентировочно с 1 июля 2020 года будем готовы распространить этот налоговый режим на всю страну», — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

В настоящее время министерство подготовило законопроект о расширении зоны действия этого специального налогового режима на 19 регионов России. В первую очередь это регионы-доноры и регионы, на территории которых расположены города-миллионники.

С 1 января 2020 года эксперимент распространится на город Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Республику Башкортостан.

В сообщении также напоминается, что налог на профессиональный доход позволяет гражданам вести предпринимательскую деятельность не только без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и визитов в налоговую инспекцию, но и с минимальной налоговой нагрузкой — от 4 до 6% от выручки.

С 1 января 2019 года налоговый режим для самозанятых граждан начал действовать в четырех российских регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191101/304983473.html

2. Собственников недвижимости дополнительно защитят от возможных афер с их имуществом, микрофинансовым кредитным организациям запретят выдавать кредиты под залог квартир, а покупатели молочной продукции смогут быть уверены в наличии ветеринарных сертификатов — в ноябре вступает в силу ряд законов, направленных на защиту прав простых граждан.

Также с сегодняшнего дня интернет-провайдеры должны быть готовы к возможной изоляции русскоязычного интернета.

Россия с ноября начала готовить сетевую инфраструктуру для защиты от воздействия на Рунет. Закон «О суверенном интернете» заставит интернет-провайдеров совершенствовать свои сети и информировать о реализации защитных изменений Роскомнадзор.

Авторы инициативы отмечали, что простые пользователи не заметят различий: все ресурсы (в т.ч. и зарубежные) останутся доступными, а вот в случае отключения России от корневых серверов интернета отечественные доменные имена останутся доступны внутри страны.

В случае если это произойдет, российским сегментом интернета будет управлять Роскомнадзор, а операторы будут вынуждены подчиняться единым требованиям.

Все установленные спецсредства для устойчивости Рунета должны располагаться только на территории РФ. А подготовка к возможной изоляции начнётся с учений, которые будут ежегодно.

С начала ноября Росреестр в день получения документов на смену собственника имущества начанал об этом уведомлять физических лиц. Данная новелла коснулась только тех собственников, кто заранее согласился на передачу недвижимости на основании усиленной квалифицированной электронной подписи.

Уведомления будут приходить при поступлении документов о государственной регистрации перехода права собственности и прекращении права собственности на объект недвижимости.

Росреестр будет использовать адреса электронной почты, указанные собственником в ЕГРН. Таким образом, законодатель выработал новый способ защиты принадлежащей гражданам недвижимости от мошеннических действий.

С 1 ноября микрофинансовые кредитные организации лишились права выдавать деньги под залог жилья или долей на имущество. Данная норма, согласно пояснительной записке, призвана не допустить несоразмерных последствий: судебного изъятия квартиры часто несопоставимого с размером долга.

Также в виде залога нельзя будет установить права требования участника долевого строительства.

Ещё одно ограничение коснется МФО: с 1 ноября будет нельзя выдавать ипотечные займы физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Паломническую деятельность с начала ноября могут осуществлять только религиозные организации или их «дочки», специально созданные для этой цели.

Законодатель отдельно закрепил понятие паломничества, выделив его из привычной туристической деятельности. Однако туроператоры всё же смогут заработать на путешествиях к святым местам, но только по приглашению религиозной организации.

Паломнические программы могут быть платными и бесплатными, но прикрываться религиозным туризмом будет нельзя: отдых «под прикрытием» и получение дохода от третьих лиц будут запрещены. Запрета на самостоятельное паломничество также не возникнет — верующие сами смогут составить и выполнить свой маршрут.

С начала ноября больше не будут выдаваться бумажные паспорта транспортных средств (ПТС), останется только электронный аналог.

Также с ноября на электронный ПТС должны перейти соседи по таможенному союзу: Беларусь и Казахстан. А таможенникам больше не придётся заниматься оформлением ПТС на ввозимые машины — электронный документ формируется автоматически на основании данных импортера.

Система также в будущем поможет при покупке автомобиля с рук — можно будет не бояться, что документ "липовый", а автомобиль с такими же номерами ездит в другом регионе.

Владельцам старых автомобилей волноваться не о чем, ПТС остаются действительными, но при желании можно получить и электронный паспорт.

Питьевое молоко, кисломолочная продукция и мороженое с начала ноября будут проходить электронную ветеринарную сертификацию "Меркурий".

Летом электронный сертификат на продукцию стали получать производители сгущенного молока и сливок, сливочного масла, сыров и другой готовой молочной продукции.

"Меркурий" позволяет Россельхознадзору выявлять подозрительные операции и принимать меры в случае подтверждения незаконной деятельности, а незаконные товары изымать из оборота.

Владельцы автобусов и грузовиков весом более 3,5 тонны с 1 ноября обязаны перед выходом на маршрут установить тахограф — специальный инструмент для контроля скорости, режима труда и времени отдыха водителей.

Несоблюдение времени работы приведёт к штрафу от 1,5 до 2 тысяч рублей для физических лиц, от 7 до 19 тысяч рублей для должностных лиц, от 15 до 25 тысяч для индивидуальных предпринимателей и от 20 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Работа без тахографа также будет наказываться штрафом, но для бизнесменов будет отдельное наказание: в худшем случае возможно приостановление деятельности организации. Исправность тахографа проверят также и на техосмотре.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_publication/20191101/304983008.html

3. В Госдуме намерены усилить требования к охранникам, работающим в детских садах и школах.

В перечне требований к тем, кто охраняет детские сады и школы, обязательно должны быть критерии физической и психологической подготовки сотрудников частных охранных предприятий, заявил заместитель Председателя ГД, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

«Сложно даже подобрать слова для родителей, чей ребенок был убит в детском саду Нарьян-Мара. Шок и горе. Но эта беда вновь подняла вопрос об охране детских учреждений», — сказал Сергей Неверов.

Парламентарий напомнил, что 10 сентября на пленарном заседании им был поднят вопрос о ЧОПах, с которыми обязаны заключать договоры на охрану – это предписывает Постановление Правительства.

«Везде, где учеников и педагогов более 100 человек, нужно нанять ЧОП. Суды уже выносят решения, которые обязывают это сделать. В некоторых поселках даже нет самих ЧОПов. Но главное – и я об этом как раз и говорил – толку от этого нет. И увы, трагедия в Нарьян-Маре это еще раз продемонстрировала», — добавил он.

Сергей Неверов отметил, что «в глубинке в ЧОПах часто работают люди предпенсионного возраста, без какой‑либо физической подготовки. А в случае с охраной детских учреждений важна и психологическая подготовка».

«Комитеты по безопасности и противодействию коррупции и по образованию и науке сейчас вместе с Министерством просвещения и Росгвардией прорабатывают вопрос о необходимых изменениях в Постановление Правительства и к перечню требований к тем, кто охраняет детские сады и школы. И очевидно, что нужно, чтобы эти требования были выполнимы не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, на отдаленных территориях. И в этих требованиях обязательно должны быть критерии физической и психологической подготовки сотрудников ЧОПов», — резюмировал заместитель Председателя ГД.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46818/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2008 г. № 369 "О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:   1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96668

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и последствий стихийных бедствий, а также на осуществление компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96666

2. Название: О внесении изменения в перечень сил и средств постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. № 1007.
Разработчик:
 Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96670

3. Название: О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96671

4. Название:  Об утверждении критериев и порядка включения организаций в перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, и исключения аффинажных организаций из перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, и о внесении изменений в Положение о режиме постоянного государственного надзора на производственных объектах аффинажных организаций и организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96672

5. Название: О внесении изменений в приложение № 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96675

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросу выдачи юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранения оружия и (или) патронов.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96659

2. Название:  Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок.docx.
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96663

3. Название:  Об утверждении Порядка определения платы и размера платы за оказанные услуги и (или) выполненные работы при осуществлении федеральными казенными учреждениями, находящимися в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, приносящей доходы деятельности.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96664

4. Название:  О внесении изменений в Регламент Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 18 октября 2016 г. № 341.
Разработчик:  Росалкогольрегулирование.
Даты обсуждения: 1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96667

5. Название: О внесении изменения в приказ Минспота России от 03.09.2015 № 861 «Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «хоккей с мячом».
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96669

6. Название:  Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96673

7. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Челябинск» на территории Челябинской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=96676

8. Название: Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО "Газпром газораспределение Киров" на территории Кировской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96677

9. Название:  О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросам выдачи юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте.
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения: 1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96678

10. Название: О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельного предписания нормативного правового акта МВД России по вопросу выдачи юридическому лицу лицензий на выполнение работ (услуг) по торговле гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия и (или) реализации (торговле) патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96679

11. Название:  О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросу выдачи юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96680

12. Название:  О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросам контроля за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96682

13. Название: Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию аэропортов или иных объектов инфраструктуры воздушного транспорта, являющихся объектами капитального строительства.
Разработчик: Росавиация.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96684

14. Название: О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельного предписания нормативного правового акта МВД России по вопросу выдачи юридическому лицу лицензий на выполнение работ (услуг) по хранению гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия и (или) патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  1 ноября 2019 г.  – 14 ноября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96683

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27