06.11.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 06.11.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 6 ноября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 829564-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается ввести  справедливую  зеркальную административную  ответственность  для  должностных  лиц  за  незаконный отказ  в  согласовании  и  (или) необоснованное  предложение  об  изменении места и (или) времени  проведения публичного мероприятия.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Куринный.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/829564-7

2. Проект федерального закона № 829787-7 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и статью 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
Предлагается закрепить  в  Федеральных законах  «О  некоммерческих  организациях»  и  «О  свободе  совести  и  о религиозных  объединениях»  положение  о  том,  что  официальное наименование  «Российская  Федерация»  или  «Россия»,  а  также  слова, производные  от  этого  наименования,  могут  использоваться  без  разрешения, выдаваемого  в  порядке,  установленном  Правительством  Российской Федерации,  в  наименованиях  религиозных  организаций,  входящих  в структуру  централизованной  религиозной  организации  того  же вероисповедания,  в  случае  использования  в  наименованиях  указанных религиозных  организаций  полного  наименования  централизованной религиозной организации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.А.Гаврилов, Д.Ф.Вяткин, И.К.Сухарев, Р.Р.Ишсарин, М.С.Селимханов, А.Ю.Брыксин, Д.В.Саблин, М.А.Иванов, А.В.Ильтяков, В.А.Крупенников, И.И.Гильмутдинов.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/829787-7

3. Проект федерального закона №  830268-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"».
Предлагается образовать  дополнительно два  судебных участка  в  Советском  районе  города  Казани  и,  соответственно,  увеличить  число мировых судей с 188 до 190.
Субъект права законодательной инициативы:  Государственный Совет Республики Татарстан.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/830268-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому самозанятые граждане будут приравнены к субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) при участии в закупках госкомпаний.

Поправки, как говорится в сообщении кабинета министров, предлагается внести в закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В настоящее время самозанятые граждане могут принимать участие в закупках госкомпаний на общих основаниях. При этом федеральным законом в отношении субъектов МСП предусмотрены меры поддержки при участии в таких закупках (в том числе обязательная квота закупок у таких субъектов, сокращённый срок оплаты за поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, участие в программах партнёрства и развития).

Согласно предложенным поправкам самозанятым гражданам также будут предоставлены преференций, которые есть у малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что норма о приравнивании самозанятых граждан к субъектам МСП при закупках госкомпаний будет действовать временно - на время проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход до конца 2028 года.

С 1 января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых граждан начал действовать в четырех российских регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Минфин также предлагает с 1 июля 2020 года распространить данный налоговый режим на территории всей страны.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191106/304998912.html

2. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому при продаже отдельных видов технически сложных товаров, в частности смартфонов и компьютеров, будут устанавливать на них российское программное обеспечение (ПО). Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Список таких гаджетов и перечень российских программ определит правительство РФ. В качестве примера авторы законопроекта приводят смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией «смарт-ТВ».

«Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей», — говорится в пояснительной записке.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 июля 2020 года.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20191105/304995016.html

3. Совет Федерации одобрил закон о защите прав женщин на селе.

В рамках заседания в среду члены СФ также одобрили принятый ранее Государственной Думой закон, который меняет процедуру внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Закон гарантирует женщинам в сельской местности сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. Но оплата должна сохраниться в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Авторами поправок, благодаря которым права тружениц села теперь будут законодательно защищены, стали Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и группа депутатов от фракции «Единая Россия».

«До сегодняшнего дня право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом. С его принятием женщины, работающие на селе, будут защищены от риска снижения им зарплаты за укороченную неделю и недоплат за тяжелые условия труда», — говорил Вячеслав Володин.

Проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в КоАП РФ могут быть внесены в Государственную Думу только при наличии официального отзыва Правительства РФ. Закон был принят ГД в третьем, окончательном чтении 24 октября. Это позволит исключить внесение в КоАП фрагментарных и несистемных изменений. Ранее Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым поправки в КоАП можно вносить только отдельными законами.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46858/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений".
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96787

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96776

2. Название: О внесении изменений в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению.
Разработчик:
 Минкультуры России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96780

3. Название: О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96785

4. Название:  Об утверждении Порядка ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96788

5. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. № 319 «О единой информационной системе жилищного строительства».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96789

6. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям – субъектам малого и среднего предпринимательства в целях компенсации части затрат по выпуску акций и облигаций и выплате купонного дохода по облигациям, размещенным на фондовой бирже.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96797

7. Название: Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета лизинговым организациям на возмещение недополученных ими доходов при предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга.
Разработчик:  Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96794

8. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 1130.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:   6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96796

9. Название: О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген.
Разработчик: МИД России.
Даты обсуждения:    6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96802

10. Название:  Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов в сфере физической культуры и спорта в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография»
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:    6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96798

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в маршруты обслуживания воздушного движения, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 января 2018 г. № 4.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96777

2. Название:  О внесении изменений в приказ Федерального агентства по туризму от 30 марта 2010 г. № 75 «Об утверждении положений о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу, о порядке премирования, о порядке единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплаты материальной помощи государственным гражданским служащим Федерального агентства по туризму».
Разработчик:  Ростуризм России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96779

3. Название:  Об утверждении разрешенного объема ввоза в Российскую Федерацию товаров, партии семян которых предназначены для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации, предусмотренных приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29 июня 2016 г. № 305, от 30 июня 2017 г. № 293, от 12 июля 2018 г. № 420 и от 24 июня 2019 г. № 293» и классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 0701 10 000 0, 0703 10 110 0, 0712 90 110 0, 0713 10 100 0, 0713 20 000 0 и 0713 40 000 0.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96783

4. Название:  Об утверждении порядка подтверждения целевого назначения ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, партии семян которых предназначены для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации, предусмотренных приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29 июня 2016 г. № 305, от 30 июня 2017 г. № 293, от 12 июля 2018 г. № 420 и от 24 июня 2019 г. № 293» и классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 0701 10 000 0, 0703 10 110 0, 0712 90 110 0, 0713 10 100 0, 0713 20 000 0 и 0713 40 000 0.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96784

5. Название: О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2016 г. № 139н «Об утверждении форм заявки на получение субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций и отчета о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставляемая из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96786

6. Название:  О внесении изменений в Требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. № 186н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96792

7. Название:  Об утверждении примерного должностного регламента федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов.
Разработчик: Росреестр.
Даты обсуждения:   6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=96801

8. Название: О внесении изменений в приказ МЧС России от 18 октября 2019 г. № 592 «О размерах окладов по нетиповым воинским должностям военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, проходящих военную службу по контракту».
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:   6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96799

9. Название:  О внесении изменений в приказ МЧС России от 18 октября 2019 г. № 595 «О размерах месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью по нетиповым должностям сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы».
Разработчик:
 МЧС России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96800

10. Название: Об утверждении разрешенного объема ввоза в Российскую Федерацию товаров, партии семян которых предназначены для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации, предусмотренных приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29 июня 2016 г. № 305, от 30 июня 2017 г. № 293, от 12 июля 2018 г. № 420 и от 24 июня 2019 г. № 293» и классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 0701 10 000 0, 0703 10 110 0, 0712 90 110 0, 0713 10 100 0, 0713 20 000 0 и 0713 40 000 0.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  6 ноября 2019 г.  – 19 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96804

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27