18.11.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 18.11.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 18 ноября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 837663-7 «О внесении изменения в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных гарантий отдельным категориям работников».
Предлагается установить  дополнительную гарантию  в  части оплаты  труда  работников  государственных  и  муниципальных  учреждений.
Субъект права законодательной инициативы:  Парламент Республики Северная Осетия-Алания.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/837663-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании новых сервисов на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

В частности, на портале будет создано «единое цифровое окно» для подачи предложений, заявлений и жалоб в органы государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственные этим органам организации.

Также через портал можно будет осуществлять юридически значимые действия, в том числе совершение сделок в электронной форме.

Помимо этого, новый сервис позволит обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг проактивно, а именно посредством оповещения лиц, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации, о возможности подачи заявления на получение государственных и муниципальных услуг.

Так, глава правительства пояснил, что можно будет использовать новый сервис для информирования людей на основании данных в их личном профиле, который создан на этом портале, о возможности подать заявление или получить какие-либо льготы, которые могли быть неизвестны людям, но на которые они имеют право.

«Сейчас эти функции закреплены уже нормативно в рамках принятого решения. Но их техническая реализация будет происходить в следующем году», — добавил Медведев в понедельник в ходе совещания с вице-премьерами.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191118/305062909.html

2. Депутаты и эксперты высказали замечания к законопроекту о защите инвестиций.

В частности, необходимо исключить коррупционную составляющую и прописать регуляторику со стороны Банка России, полагают они.

Депутаты ГД, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили сегодня пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности. Обсуждение прошло на площадке Корпоративного университета Сбербанка.

«Что должен дать закон? Он должен дать вдохновение и уверенность инвесторам», — заявил в ходе обсуждения президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

Эти меры своевременные, так как горизонт планирования инвестиций российскими компаниями за последние годы снизился, полагает он.

«64% опрошенных предпринимателей готовы вкладывать инвестиционный горизонт от трех до пяти лет», — сказал Герман Греф.

«У нас сегодня примерно 24 трлн рублей в год инвестиций в основной капитал. Нам их нужно увеличить примерно на 5–6 трлн в год, что является целью законопроекта, и, на мой взгляд, не является недостижимой целью», — подчеркнул он.

Герман Греф также высказал ряд замечаний к законопроекту. В частности, по его мнению, ряд новелл не очень четко описан или вводит определения, альтернативные действующему законодательству.

По мнению руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, при доработке законопроектов о защите инвестиций необходимо минимизировать коррупционные риски.

«Процедура отбора инвестиционных проектов, подписания соглашений, аудита должна быть предельна прозрачной на всех этапах», — заявил он.

Кроме того, в законопроектах упоминается ответственность организации за нарушение условий соглашения о защите и поощрении капиталовложений. «Однако ответственности тех, кто принимает решение за то, что «что‑то пойдет не так» в законопроекте не прописано», — подчеркнул Сергей Неверов.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов поблагодарил Председателя ГД за то, что тот продвигает «главные проекты, будь то реновация, развитие агропромышленного комплекса или инвестиции».

«Я считаю, что этот вопрос, который вносится, — коренной», — подчеркнул он, говоря о законопроектах о защите инвестиций. При этом Геннадий Зюганов обратил внимание, что «какой бы закон ни приняли, если инвестиционный климат останется тот, что есть в стране, этот закон работать не будет».

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что сейчас инвесторы опасаются вкладывать деньги в экономику России.

«Давайте еще подумаем над тем, чтобы они не боялись», — сказал он, предлагая доработать действующее законодательство.

По мнению Председателя Комитета по финансовому рынку, депутата «Справедливой России» Анатолия Аксакова, только комплексный подход позволит активизировать инвестиционные процессы в стране.

 

«Я как представитель Комитета по финансовому рынку могу отметить, что практически не отражена роль финансовых рынков в реализации этих законопроектов», — сказал он.

Также необходимо прописать конкретные инструменты, добавил Председатель Комитета.

«Регуляторика Банка России, которая сегодня в законопроекте никак не присутствует, также должна предусматривать защиту инвестиций», — заявил Анатолий Аксаков.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин считает, что законопроекты в текущей редакции могут насторожить отечественных товаропроизводителей.

«Речь идет только о крупных инвестиционных проектах и о том, как их защищать», — полагает он.

Владимир Кашин рассказал, что инициативы учитывают минимальное собственное вложение в таких сферах, как здравоохранение, спорт, культура в размере не меньше 250 млн рублей, а в таких сферах, как сельское хозяйство и промышленность, — 1,5 млрд рублей.

Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев заявил, что в условиях санкций против нашей страны нужно задумываться о защите прав инвесторов, которые приходят в Россию.

«Инициативы дают возможность инвесторам в том числе приобрести налоговые вычеты за счет вложения в инфраструктуру, которую давно ждут рабочие как промышленных, так и сельхозпредприятий», — отметил он.

По словам Сергея Жигарева, законопроекты могут быть приняты уже в осеннюю сессию, чтобы в следующем году они уже заработали.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46986/

 

3. Семейный кодекс, принятый еще в середине 90-х, не устарел, и основы его незыблемы. Но точечные изменения законодатели признали необходимыми. В каких направлениях следует развивать семейное право, обсуждалось на парламентских слушаниях в Госдуме.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству посвятил мероприятие 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка. Именно на основе этого документа был принят российский Семейный кодекс, напомнил глава комитета Павел Крашенинников. Он зарекомендовал себя как стабильный правовой акт, который "во многом смотрит вперед". Главные его положения остались неизменными - в первую очередь это ценности, связанные с традиционной семьей, добавил он.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева подтвердила этот тезис. По ее оценке, законодатели успешно берегут кодекс "от нападок". "Предлагают двух пап и ребенка считать семьей, но такого быть не может!" - привела пример Плетнева.

Кроме того, неприемлемы с точки зрения профильного комитета инициативы о приравнивании сожительства к браку. Такие законопроекты вносились в Госдуму. "Но какой это брак? - возразила Плетнева. - Ведь никаких обязательств не возникает!" Она подчеркнула, что брак - это защита детей, и призвала россиянок не соглашаться на сожительство.

 

Не пройдет и готовящаяся к рассмотрению инициатива об алиментах, рассчитывает глава комитета. Речь о взыскании твердой платы с алиментщиков в размере прожиточного минимума. Плетнева призвала подумать об отцах, которые получают небольшие зарплаты. "Например, 15 тыс. рублей. Что - все 15 и отдать?" - недоумевает парламентарий.

Участники парламентских слушаний, впрочем, согласились, что не затрагивающие "основы" изменения в семейном законодательстве нужны. Так, готовится к принятию большой блок изменений, касающихся имущества супругов. Крашенинников рассказал о двух главных "пробелах", которые поможет заполнить внесенный недавно законопроект на эту тему. Дело в том, что под имуществом супругов понимаются конкретные объекты, а про долги "забывается". Другой распространенный случай - когда семейная пара, приобретая недвижимость, записывала ее на одного супруга. "Потом в случае неурядиц это порождает споры и разногласия", - констатировал депутат.

Изменения ожидаются в сфере борьбы с бытовым насилием - над этим работают и депутаты, и сенаторы. Этот вопрос не должен замыкаться только на изменении УК и КоАП, подчеркнул Крашенинников. Бытовое насилие - это именно комплексная проблема, и борьба с ней, уточнил парламентарий, требует действий со стороны компетентных органов, включая социальные службы и полицию. А также - принятия нормативных актов, не только уголовно-правового характера, добавил депутат.

Тамара Плетнева тоже рассказала о некоторых необходимых точечных изменениях. Например, надо убрать лишнюю бюрократию из сферы регистрации браков, а также сделать саму процедуру "поинтереснее" для молодоженов. "Не просто марш Мендельсона", - пояснила депутат.
Источник: https://rg.ru/2019/11/17/v-gosdume-rasskazali-o-napravleniiah-razvitiia-semejnogo-prava.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статьи 250 и 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97184

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении правил формирования и ведения классификатора строительной информации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97178

2. Название: О предоставлении в 2019 году субсидии из федерального бюджета публичному акционерному обществу «Государственная транспортная лизинговая компания» на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества – воздушных судов отечественного производства.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97191

3. Название: О предоставлении в 2019 году субсидии из федерального бюджета публичному акционерному обществу «Государственная транспортная лизинговая компания» на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества – воздушных судов отечественного производства.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97193

4. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97194

5. Название: О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97195

6. Название: Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение затрат на выполнение опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития авиационной промышленности.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97197

Проекты ведомственных актов:

1. Название:  Об утверждении Правил по охране труда при добыче (вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97177

2. Название:  Об утверждении формы соглашения о предоставлении гранта на реализацию проектов по разработке отечественного программного обеспечения и увеличению его доли в условиях цифровой экономики, а также по разработке технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации.
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97181

3. Название:  Об утверждении форм документов, применяемых при казначейском обеспечении обязательств при казначейском сопровождении целевых средств, и порядка их заполнения.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97182

4. Название:  Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах".
Разработчик:  Ростехнадзор.
Даты обсуждения: 18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97189

5. Название: О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97183

6. Название:  Об утверждении Положения о государственном природном биосферном заповеднике «Кроноцкий».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97192

7. Название:  Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Хехцирский».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.    
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=97190

8. Название: Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Удыль».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97188

9. Название:  Об утверждении Положения о государственном природном биосферном заповеднике «Центрально-Лесной».
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97187

10. Название: Об утверждении Положения о государственном природном заповеднике «Присурский».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97186

11. Название:  Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Саратовский».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97185

12. Название:  Проект приказа Росмолодежи "Об определении перечня особо ценного движимого имущества федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по делам молодежи".
Разработчик: Росмолодежь.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97199

13. Название: Об утверждении Порядка выплаты сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и членам их семей подъемного пособия и суточных при переезде на новое место службы в другой населенный пункт.
Разработчик: ФССП России.
Даты обсуждения:  18 ноября 2019 г.  – 1 декабря 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97201

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27