22.11.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 22.11.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 22 ноября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 842570-7 «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О государственном оборонном заказе"».
Предлагается уточнить положения, касающиеся  особенностей  планирования  закупок,  расширив  их  действие  на весь  состав  государственного  оборонного  заказа. 
Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Государственной Думы А.А.Хохлов, В.В.Гутенев. 
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/842570-7

2. Проект федерального закона № 842633-7 «О внесении изменения в статью 1360 Гражданского кодекса Российской Федерации».
Предлагается новая  редакция  статьи 1360 Гражданского кодекса  Российской  Федерации,  предусматривающая,  что  в  случае  крайней необходимости,  связанной  с  обеспечением  обороны  и  безопасности,  включая охрану жизни и здоровья  граждан Правительство Российской Федерации имеет право  принять  решение  об  использовании  изобретения,  полезной  модели  или промышленного  образца  без  согласия  патентообладателя  с  уведомлением  его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/842633-7

3. Проект федерального закона № 842639-7 «О внесении изменений в статью 333-33 Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения объектов налогообложения при регистрации судов в Российском международном реестре судов и в Российском открытом реестре судов».
Предлагается внести изменения  в  подпункты  108  и  109  пункта  1  статьи  333  Налогового  кодекса Российской  Федерации,  приведя  тем  самым  к  единообразному толкованию положений  о  возможности  регистрации  судов  в  Российском  международном реестре  судов  с  Кодексом  торгового  мореплавания  Российской  Федерации и Кодексом внутреннего водного  транспорта Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/842639-7

4. Проект федерального закона № 842643-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих».
Предлагается установить,  что  документ  о  квалификации  подтверждает  получение квалификации  по  профессии  рабочего,  должности  служащего  и  присвоение (при  наличии)  разряда,  класса  или  категории  по  результатам профессионального обучения.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/842643-7

5. Проект федерального закона № 843100-7 «О внесении изменения в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"».
Предлагается предусмотреть возможность  получения  указанной  компенсации  для  пенсионеров, осуществляющих  опеку  или  попечительство  над  ребенком  (детьми)  по договору о приемной семье.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Н.М.Харитонов, А.В.Корниенко, В.Г.Поздняков, В.Н.Пивненко, С.Г.Каргинов, О.А.Бондарь, В.А.Пушкарев, Т.С.Гоголева, И.Н.Игошин, С.Н.Коткин, А.А.Кузьмин, В.М.Новиков, В.В.Рудченко, А.Ф.Тихомиров, И.И.Фирюлин, М.В.Щапов.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/843100-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1.Правительство внесло в Госдуму поправки в Гражданский кодекс, согласно которым для охраны здоровья граждан и восполнения в стране отсутствия запатентованных иностранных лекарств кабмин сможет принимать решение об использовании изобретений и полезных моделей без разрешения патентообладателя. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки, предусматривающие, что в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности, включая охрану жизни и здоровья граждан, правительство РФ имеет право принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя, предлагается внести в статью 1360 ГК РФ.

Патентообладатель в кратчайшие сроки будет об этом уведомлен, также ему будет выплачиваться соразмерная компенсация. Методику определения размера компенсации и порядок ее выплаты будет устанавливать правительство РФ.

Проектируемые в статью изменения, как указывает кабмин, создают возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения.

В пояснительной записке также отмечается, что возможность принудительного воздействия государства на недобросовестного правообладателя предусмотрена международными актами. Так, в документе правительство ссылается на статью 31 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191122/305083961.html

2. Рабочая группа при АНО "Цифровая экономика" во взаимодействии с Минюстом разработала законопроект, направленный на повышение доступности системы электронного правосудия для граждан и юридических лиц, сообщил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

"Рабочая группа при АНО "Цифровая экономика" еще в прошлом году одобрила разработанный совместно с Минюстом законопроект, который внесет изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и иные законодательные акты, направленные на реализацию двух мероприятий: унификации подачи в суд в электронном виде исковых заявлений, ходатайств и иных процессуальных обращений, упрощения подачи и получения из суда соответствующих документов по электронным каналам связи, а также обеспечения большей доступности участия граждан и организаций в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи", — сказал Новак в ходе пленарного заседания Московского правоприменительного форума.

Замминистра отметил, что законопроект призван уменьшить для физических и юридических лиц издержки, связанные с подачей электронных документов в суд, а также снизить нагрузку на судей и работников аппаратов судов.

"Недостаточно обеспечить мгновенную, занимающую мало времени подачу документов в суд. Если начнет реализовываться процесс, при котором можно будет подавать больше, быстрее и удобнее, то надо и на входе, с другой стороны, обеспечить технологические ресурсы для такой же быстрой обработки поступающих документов, чтобы это не привело к еще большему увеличению судебной нагрузки", — уточнил спикер.

В своей речи он также коснулся различных проблем, с которыми сталкиваются граждане при подаче в суд документов в электронной форме, и которые могут быть решены путем внесения соответствующих изменений в законодательстве. "Сейчас если гражданин через личный кабинет хочет подать какое-либо заявление, он должен сам указать тот суд, которому в данном случае подсудно дело. И нередко граждане, конечно, в этом ошибаются. Нет какой-то интерактивной подсказки, нет сервиса, который предлагал бы правильный вариант, в какой суд должно поступить заявление", — констатировал Новак.

Он добавил, что гражданам должна быть предоставлена возможность через личный кабинет на сайте Госуслуг как подавать обращения в суд, так и получать из суда извещения и иные процессуальные документы.

По словам замминистра, разработанный законопроект также предусматривает внедрение в работу судов всех уровней практики допуска сторон к участию в деле в режиме веб-конференции, когда каждый участник процесса находится на своем рабочем месте и осуществляет взаимодействие с судом через компьютер или планшет.

"Самое главное в данном случае — обеспечить надлежащую идентификацию участника процесса, чтобы суд не сомневался в том, что на той стороне видеопровода находится лицо, участвующее в деле, или его представитель. Для решения этого вопроса предлагается использовать единую биометрическую систему. На мой взгляд, этот инструмент позволит обеспечить надлежащую идентификацию лиц, участвующих в деле", — подчеркнул Новак.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20191121/305082818.html

3. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении поправки, направленные на предотвращение использования беспилотных воздушных судов (БВС) в противоправных целях. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Один из авторов документа, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что в правилах регистрации беспилотников, их учета и использования, а также в мерах ответственности за их нарушение с принятием поправок ничего не изменится, они остаются прежними. Законопроект лишь уточняет полномочия правоохранительных органов и силовых структур в части пресечения нелегальных полетов БВС, когда те могут угрожать безопасности граждан.

Так, уточняются полномочия шести служб: ФСИН, МВД, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки и ФСО. Они, по словам депутата, смогут пресекать нахождение беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечения проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий, в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, а также повреждения или уничтожения таких судов.

В свою очередь, полиция также сможет пресекать полеты нелегальных дронов над местом проведения публичного, массового мероприятия и прилегающей к нему территории в период его проведения.

Дроны, как отмечает глава комитета, становятся все доступнее для граждан, но и угроза применения беспилотников для совершения каких‑либо противоправных действий и преступлений, в том числе террористической направленности, возрастает. Закон позволит защитить граждан от нелегальных дронов при проведении концертов, фестивалей, спортивных состязаний и других культурно-массовых мероприятий, при обеспечении безопасности на объектах энергетической и транспортной инфраструктуры, а также в местах проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий.

Пискарев также добавил, что только в прошлом году, по официальным данным Росгвардии, было пресечено 16 попыток нелегальных пролетов беспилотников над важными государственными объектами, находящимися под охраной войск национальной гвардии. МЧС России также фиксирует участившиеся небезопасные полеты беспилотников, когда возникает реальная угроза для жизни и здоровья людей.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20191121/305080548.html

4. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, направленный на защиту пожилых родителей, которые находились на иждивении у сотрудника, погибшего на производстве. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Закон уточняет список тех, кто имеет безусловное право на единовременную страховую выплату в случае смерти застрахованного лица. Теперь такое право, кроме несовершеннолетних детей и супругов, будет предоставлено и родителям.

Новые нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата была произведена лицам, имевшим право на ее получение.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20191121/305079890.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила передачи управляющей компании, осуществляющей функции по управлению территорией опережающего социально-экономического развития, на праве собственности или аренды находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, зданий, строений и сооружений, расположенных на территории опережающего социально-экономического развития.
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97409

2. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97410

3. Название: О предоставлении в 2019-2021 годах субсидий из федерального бюджета публичному акционерному обществу «Государственная транспортная лизинговая компания» на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества – гражданских судов водного транспорта.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97412

4. Название:  Об утверждении правил осуществления государственными заказчиками распоряжения имуществом российской федерации, созданным в рамках выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97414

5. Название: О предоставлении в 2019-2021 годах субсидий из федерального бюджета публичному акционерному обществу «Государственная транспортная лизинговая компания» на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества – гражданских судов водного транспорта.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97415

6. Название: О внесении изменения в перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану.
Разработчик:
 ГУСП.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97416

7. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2014 г. № 956.
Разработчик:  Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97417

8. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об обеспечении деятельности представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97418

9. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97419

10. Название:  О внесении изменений в подпункт «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 г. № 1163.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:     22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97420

11. Название:  О внесении изменений в Федеральную целевую программу развития Калининградской области на период до 2020 года.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97421

12. Название:  О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Национальное агентство развития квалификаций" на развитие механизма независимой оценки квалификации, создание и поддержку функционирования базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97422

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решений о возможности ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:   22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97407

2. Название:  О внесении изменений в Правила установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97413

3. Название:  Об утверждении формы акта о подтверждении объема взаимных расчетов по обязательствам, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Разработчик: ГУСП.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97408

4. Название:  Проект приказа МЧС России «О внесении изменений в некоторые приказы МЧС России».
Разработчик:  МЧС России.
Даты обсуждения: 22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=97411

5. Название: Об утверждении профессионального стандарта "Дорожный рабочий".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97423

6. Название:  Об утверждении профессионального стандарта "Машинист бульдозера".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97424

7. Название:  Об утверждении профессионального стандарта "Машинист буровой установки".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:    22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=97425

8. Название: Об утверждении профессионального стандарта "Машинист машины для транспортировки бетонных смесей".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97426

9. Название:  Об утверждении профессионального стандарта "Машинист трубоукладчика".
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=97427

10. Название: Об утверждении профессионального стандарта "Машинист экскаватора".
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  22 ноября 2019 г.  – 6 декабря 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=97428

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27