30.11.2015

Участие в Форуме частных медицинских организаций Сибири

В рамках дискуссий на Форуме были затронуты вопросы развития конкуренции в здравоохранении и взаимодействия объединений частных медицинских организаций с органами власти, а также проблемы потребительских свойств и качества медицинских услуг.

О.С. Гринь выступил с докладом о системных проблемах вопросах совершенствования законодательства о здравоохранении. В ходе выступления Олег Гринь остановился на анализе системы регулирования отношений в здравоохранении, указав на существенное преобладание в ней подзаконных правовых актов Минздрава России. «Регулирующие возможности закона, который лишь отсылает к другим источникам крайне низки, а подзаконные акты Минздрава принимаются без должного экспертного обсуждения и общественного контроля» - отметил О.С. Гринь. Решать конкретные правовые проблемы в здравоохранении можно лишь при непосредственном участии медицинского сообщества и граждан.


По результатам работы участников Форума была принята резолюция, в которой указывается на необходимость совершенствования системы надзора в медицинских организациях и на актуальность привлечение частных медицинских организаций в систему ОМС. Кроме того участники пришли к выводу, что следует внести определенные изменения в образовательную систему, разработать специальные программы повышения квалификации, в том числе за рубежом, для врачей частных медицинских организаций, либо программы субсидирования расходов, затраченных на обучение специалистов частных медицинских организаций. Особое внимание было уделено развитию научной деятельности, принятию необходимых нормативных актов для полного предания врачу статуса субъекта права.


По итогам мероприятия Центр правового мониторинга Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) совместно с организаторами Второго Форума частных медицинских организаций Сибири объявили об организации сбора предложений по совершенствованию законодательства о здравоохранении. Предложения может направить каждый гражданин России на адрес info@legal-monitoring.ru, через портал legal-monitoring.ru, по телефону +7(499)244-888-2.

Ждем Ваших предложений! 

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27