04.03.2015

Центр участвует в мониторинге проведения ЕГЭ в 2015 году

Более 100 наблюдателей будут привлекаться в Центр правового мониторинга для участия в работе по контролю за соблюдением процедуры проведения ЕГЭ.

В этом году Центр правового мониторинга принимает активное участие в наблюдении за соблюдением процедуры проведения ЕГЭ по всей территории России. 14 февраля 2015 года в Университете имени О.Е. Кутафина было организовано 30 рабочих мест для наблюдения за проведением досрочного этапа сдачи ЕГЭ по русскому языку и географии. В первый день досрочного этапа экзамен сдавали около 700 школьников из 30 субъектов федерации. В ходе онлайн наблюдения было выявлено более 50 подозрений на нарушение процедуры проведения ЕГЭ.

В скором времени школьникам предстоят досрочные этапы сдачи математики и других предметов.

Основной этап сдачи ЕГЭ начнётся с 25 мая и продлится до 26 июня (с расписанием экзаменов можно ознакомиться на сайте: http://www.ege.edu.ru/ru/main/schedule/).

Следите за новостями на нашем сайте.



Справка

В 2014 году для участия в проекте «За честный ЕГЭ» в Центре правового мониторинга Университета было организовано 100 рабочих мест, на которых каждый наблюдатель одновременно имел возможность следить за ходом проведения экзамена на 6 пунктах через систему портала SMOTRIEGE.RU. Обо всех нарушениях наблюдатели сообщали в онлайн-режиме в Рособрнадзор, сотрудники которого в дальнейшем подробно исследовали выявленные факты, и при необходимости принимали меры в отношении нарушителей. В работе по онлайн наблюдению приняли участие около 200 студентов Университета имени О.Е. Кутафина. По итогам работы онлайн наблюдателей руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов  поблагодарил участников онлайн наблюдения за проделанную работу и руководство Университета в лице ректора Виктора Блажеева за организацию в проведении масштабного наблюдения. Глава Рособрнадзора также отметил, что благодаря работе онлайн наблюдателей удалось избежать масштабных нарушений, которые имели место в предыдущие года.


Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27