24.08.2015

Совершенствование правил распоряжения долей в праве общей собственности

18 августа 2015 года в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

В законопроекте предлагается возложить на суд функцию обязательного арбитра при решении вопросов о том, может ли один из участников долевой собственности реализовать свое право распоряжения долей в праве собственности, о форме реализации такого права, а также установить определенные ограничения, которые собственник того или иного движимого или недвижимого имущества обязан учитывать. Согласно данному законопроекту основные вопросы, связанные с продажей или иной реализацией доли в праве долевой собственности (дарение, мена, залог и т.п.), предлагается решать только с участием суда.

Как считают авторы законопроекта, принятие данной законодательной инициативы обеспечит для других участников долевой собственности уверенность в том, что их интересы будут учтены и защищены независимым арбитром, не имеющим никакой заинтересованности в сделке одного из участников долевой собственности.

Руководитель Центра правового мониторинга О.С. Гринь в связи с этим обращает внимание на следующее: «Предложения о совершенствовании законодательства в сфере распоряжения долями в праве общей собственности звучат во многих обращениях граждан, которые поступают в Центр правового мониторинга. В ряде случаев граждане сталкиваются с нарушением их прав ввиду ошибок в применении закона, несоблюдением их преимущественного права покупки доли. В этой ситуации гражданам требуется квалифицированная юридическая помощь в защите их интересов, которая должна быть оказана быстро ввиду сокращенных сроков защиты права по данной категории дел (3 месяца). Вместе с тем известны случаи обхода правил о преимущественном праве покупки, путем совершения безвозмездных сделок.

Предлагаемое в законопроекте решение этой проблемы весьма спорно – оно не только явно ограничивает возможность осуществления правомочий собственника, но и, возлагая на суд функции некоего арбитра по вопросам распоряжения долями в праве собственности, является предпосылкой для серьезного увеличения нагрузки на судебную систему. Кроме того, придание суду данных функций – коррупционный фактор.

«С нашей точки зрения, имеющуюся в практике проблему введения в долевую собственность «черных риелторов» и прочих недобросовестных лиц следует решить путем ограничения возможных форм распоряжения долями в праве собственности. Прежде всего, необходимо рассмотреть возможность ограничения безмездного распоряжения долями в праве собственности на жилые помещения и земельные участки, на которых располагаются объекты, используемые для проживания граждан (например, дачные участки и т.п.). Позицию по этой проблеме, в том числе, с учетом поступивших обращений граждан, Центр правового мониторинга направит в Государственную Думу», – отметил О.С. Гринь.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь. 

Приглашаем принять участие в общественном обсуждении данного законопроекта в комментариях ниже.   

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27