29.09.2016

Проекты нормативных правовых актов за 29.09.2016 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 29 сентября 2016 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 1183395-6 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О рекламе"».
В данном законопроекте предлагается увеличить объем рекламы, допускаемой к распространению в периодических печатных средствах массовой информации, не специализирующихся на сообщениях рекламного характера, до 45 процентов объема одного номера издания (вместо установленных в настоящее время 40 процентов).
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1183395-6

2. Проект федерального закона № 1183613-6 «О внесении изменений в статью 331 Трудового кодекса Российской Федерации в целях лишения права на занятие педагогической деятельностью граждан, совершивших правонарушение, связанное с подготовкой и проведением выборов».
В данном законопроекте предлагается дополнение статьи 331 Трудового кодекса словами «за исключением воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, документов референдума и фальсификации итогов голосования», а также часть вторую, закрепляющую перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности, дополнить абзацем седьмым следующего содержания: «совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1, 5.6, 5.11, 5.22, 5.24, 5.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Государственной Думы В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1183613-6  

3. Проект федерального закона № 1183720-6 «О внесении изменений в статью 312 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях"».
В данном законопроекте предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в связи с возникновением сложностей в привлечении виновных лиц (в хищении и растрате изъятого игрового оборудования) к уголовной ответственности, так как игровое оборудование без принятия соответствующего процессуального решения возвращается его собственникам - организаторам азартных игр, а также квалифицировать как преступление действия лиц, растративших вверенное имущество, изъятое в ходе доследственных проверок, предварительного расследования, а равно производства по делам об административных правонарушениях.
Субъект права законодательной инициативы: Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1183720-6  

4. Проект федерального закона № 1184172-6 «О внесении изменений в статьи 146 и 333-35 Налогового кодекса Российской Федерации».
В данном законопроекте предлагается в части 5 статьи 7 Федерального закона установить, что за выдачу виз и приглашений иностранным гражданам и лицам без гражданства, принимающим участие в мероприятиях по подготовке и проведению спортивных соревнований, в период со дня вступления в силу Федерального закона по 31 декабря 2018 г. включительно не взимается консульский сбор или иная связанная с выдачей виз и приглашений плата; а также пункт 3 статьи ЗЗЗ-35 Кодекса дополнить подпунктами 22 и 23, предусматривающими освобождение иностранного гражданина или лица без гражданства, принимающих участие в мероприятиях, предусмотренных Федеральным законом, от уплаты государственной пошлины за выдачу приглашения или визы.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1184172-6  

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

1. Название: О неприменении приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 23 ноября 2010 года № 10-71/пз-н «Об утверждении уровня кредитного рейтинга аккредитованных в установленном порядке рейтинговых агентств в целях неприменения ограничений, предусмотренных пунктом 2 статьи 27.5-4 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», к хозяйственным обществам и (или) их облигациям, имеющим кредитный рейтинг аккредитованных в установленном порядке рейтинговых агентств не ниже указанного уровня».
Разработчик: Центральный банк РФ.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 6 октября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55454  

2. Название: Приказ Министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к летной годности пилотируемых свободных аэростатов".
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55455

3. Название: Об утверждении Порядка замены части основного отпуска сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, превышающей тридцать календарных дней, денежной компенсацией.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55453

4. Название: Проект приказа Министерства экономического развития Российской Федерации «Об организации работы с кадровым резервом Министерства экономического развития Российской Федерации».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.   
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55449

5. Название: О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. № 104.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 12 октября 2016 г.    
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55447

6. Название: О внесении изменений в Регламент осуществления мониторинга единой системы межведомственного электронного взаимодействия, соблюдения процедур, предусмотренных техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 14 Положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия», и предоставления информационно-методической поддержки федеральным органам исполнительной власти, органам государственных внебюджетных фондов, исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, многофункциональным центрам, иным органам и организациям, информационные системы которых осуществляют информационный обмен в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме с применением единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в части использования указанными органами и организациями единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также иных информационных систем, включенных в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и подключенных к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденный Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 1 июля 2014 г. № 184.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 26 октября 2016 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55445

7. Название: О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности по разработке, производству, испытанию, хранению, ремонту и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговле гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, в части работ (услуг) по разработке, производству, испытанию, ремонту, утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 914.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 28 октября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55446

8. Название: О внесении изменений в Регламент осуществления мониторинга единой системы межведомственного электронного взаимодействия, соблюдения процедур, предусмотренных техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 14 Положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия», и предоставления информационно-методической поддержки федеральным органам исполнительной власти, органам государственных внебюджетных фондов, исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, многофункциональным центрам, иным органам и организациям, информационные системы которых осуществляют информационный обмен в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме с применением единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в части использования указанными органами и организациями единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также иных информационных систем, включенных в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и подключенных к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденный Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 1 июля 2014 г. № 184.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 26 октября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55445

9. Название: Об утверждении Служебного распорядка Федеральной службы судебных приставов.
Разработчик: ФССП России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55442

10. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики".
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55441

11. Название: Об утверждении проекта Перечня правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Россельхознадзором мероприятий по государственному контролю (надзору).
Разработчик: Россельхознадзор.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55440

12. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики".
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55439

13. Название: О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты ФТС России.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.           
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55437

14. Название: Об отдельных полномочиях должностных лиц Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.            
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55435

15. Название: О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 3 декабря 2012 года № 139-И «Об обязательных нормативах банков».
Разработчик: Центральный банк РФ.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 5 октября 2016 г.             
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55434

16. Название: О внесении изменений в Федеральные авиационные правила «Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил», утвержденные приказом министерства транспорта Российской Федерации от 13 августа 2015 г. № 246.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 12 октября 2016 г.              
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55433

17. Название: О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов и проектов нормативных актов Банка России.
Разработчик: Центральный банк РФ.
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 6 октября 2016 г.               
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55432

18. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с преобразованием федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт приборов" в акционерное общество.
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения: 29 сентября 2016 г. – 13 октября 2016 г.                
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55431


ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Право.ру подготовлен обзор законодвательных новелл, вступающих в силу в октябре 2016 г.
Источник: http://pravo.ru/story/view/133780/?cl=N 

2. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 сентября 2016 г. Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о применении пункта 9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Источник:
http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=11033

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27