14.10.2016

Проекты нормативных правовых актов за 14.10.2016 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 14 октября 2016 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 5542-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации».
В данном законопроекте предлагается ввести меры, позволяющие более действенно осуществлять охрану и защиту лесов, предотвращать их замусоривание и лесные пожары, что, в свою очередь, будет способствовать проявлению гражданами ответственности за каждое дерево, каждый природный объект, вместе образующие богатейшую природу России.
Субъект права законодательной инициативы: Депутат Государственной Думы В.М. Тарасюк.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=5542-7   

2. Проект федерального закона № 5985-7 «О внесении дополнений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
В данном законопроекте предлагается дополнить перечень статьи 7 действующего закона случаем, когда испрашиваемый земельный участок находится в границах территориальных зон специального назначения (земли, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами, используемыми для захоронения твердых коммунальных отходов и т.п.), расположенных на территориях закрытых (ликвидированных) населенных пунктов.
Субъект права законодательной инициативы: Член Совета Федерации А.И. Широков.
Источник:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=5985-7  

3. Проект федерального закона № 6078-7 «О внесении изменений в статьи 447 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
В данном законопроекте предлагается внести изменения в статьи 447 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленные на - включение в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, зарегистрированных кандидатов: на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации); в депутаты представительного органа муниципального образования; в члены выборного органа местного самоуправления; на должность выборного должностного лица местного самоуправления; а также закрепление условия о получении согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации для принятия решения о возбуждении уголовных дел в отношении указанных лиц либо о привлечении их в качестве обвиняемых.
Субъект права законодательной инициативы: Архангельское областное Собрание депутатов.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=6078-7  

4. Проект федерального закона № 6095-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"».
В данном законопроекте предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, возможность заключать в добровольном порядке контракты о прохождении военной службы до возвращения корабля в пункт базирования.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=6095-7  

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

1. Название: О внесении изменения в приложение к Правилам предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание (выполнение) государственных услуг (работ), утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 марта 2016 г. № 123н.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 20 октября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55968  

2. Название: Об утверждении Порядка уведомления федеральными государственными служащими войск национальной гвардии Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
Разработчик:
 Росгвардия.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55965  

3. Название: О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55963  

4. Название: О внесении изменений в Порядок предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 января 2016 г. № 2.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.   
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55962  

5. Название: Об утверждении Порядка сообщения федеральными государственными служащими войск национальной гвардии Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи, оценки и реализации (выкупа) подарка, а также зачисления средств, вырученных от его реализации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.    
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55960  

6. Название: О внесении изменений в приказ МВД России от 17 октября 2013 г. № 850.
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55958  

7. Название: О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 20 октября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55961  

8. Название: Об утверждении Положения о Комиссии по вопросам присвоения почётного звания «Почётный работник государственной статистики».
Разработчик: Росстат.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55956  

9. Название: Об утверждении Порядка сообщения федеральными государственными служащими войск национальной гвардии Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи, оценки и реализации (выкупа) подарка, а также зачисления средств, вырученных от его реализации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55955  

10. Название: Об утверждении Порядка сообщения федеральными государственными служащими войск национальной гвардии Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи, оценки и реализации (выкупа) подарка, а также зачисления средств, вырученных от его реализации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55952  

11. Название: О внесении изменений в Положение Банка России от 22 сентября 2015 года № 492-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, инвестиционного имущества, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имущества и (или) его годных остатков, полученных в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество, в некредитных финансовых организациях».
Разработчик: Центральный банк РФ.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 20 октября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55954  

12. Название: Об утверждении Порядка принятия федеральными государственными гражданскими служащими Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, на которых распространяются запреты, установленные пунктом 11 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», почетных и специальных званий (кроме научных), наград иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений, в том числе религиозных, и других организаций.
Разработчик: Россотрудничество.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55950  

13. Название: О внесении изменений в Порядок аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей подведомственных Министерству энергетики Российской Федерации федеральных государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, утвержденный приказом Минэнерго России от 2 сентября 2013 г. № 525.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55949  

14. Название: Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.
Разработчик: Россотрудничество.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.           
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55948  

15. Название: Об утверждении порядка организации и проведения служебной проверки в отношении федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
Разработчик: Россотрудничество.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.           
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55947  

16. Название: О внесении изменения в Перечень видов деятельности, по которым федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, формируются базовые (отраслевые) перечни государственных и муниципальных услуг и работ, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 49н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.            
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55945  

17. Название: Об утверждении Положения о Комиссии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
Разработчик: Россотрудничество.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.             
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55944  

18. Название: О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 27 октября 2016 г.              
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55941  

19. Название: О признании утратившим силу пункта 34 Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.             
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55940  

20. Название: Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.             
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55942 

21. Название: Об утверждении формы и порядка представления отчета об исполнении условий предоставления субсидии из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов на софинансирование расходов, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 14 октября 2016 г. – 28 октября 2016 г.             
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55939 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. На заседании Комитета по охране здоровья, состоявшемся 13 октября под председательством Дмитрия Морозова, депутаты рассмотрели внесенные Правительством законопроекты «Об исполнении федерального бюджета за 2015 год» и «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2015 год».
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1762708/  

2. Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправленияна заседании 14 октября обсудил широкий перечень вопросов, касающихся текущей законотворческой деятельности и планирования работы на осеннюю сессию. Вел заседание председатель Комитета Алексей Диденко.
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1762706/

3. На заседании Комитета по делам национальностей, состоявшемся под председательством Ильдара Гильмутдинова, депутаты рассмотрели и одобрили инициированный Правительством законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон о федеральном бюджете на 2016 год».
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1762704/

4. 14 октября прошло заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции под председательством руководителя Комитета Василия Пискарева.
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1762657/

5. Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам на заседании 13 октября обсудил широкий перечень вопросов, касающихся текущей законотворческой деятельности и планирования работы на осеннюю сессию. Вел заседание председатель Комитета Владимир Кашин.
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1762566/

6. Минюст разработал приказ, согласно которому подавать заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) можно будет в электронной форме.
Источник: http://pravo.ru/news/view/134664/

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27