15.11.2016

Проекты нормативных правовых актов за 15.11.2016 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 15 ноября 2016 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 26653-7 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования рентных отношений».
Предлагается ввести ограничение, предусматривающее, что плательщиками ренты по договору пожизненного содержания с иждивением могут быть только физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, или некоммерческие организации; привести в соответствие минимальную стоимость объема пожизненного содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, с минимальным размером пожизненной ренты, установленным договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=26653-7   

2. Проект федерального закона № 27073-7 «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается скорректировать порядок применения коэффициентов с учетом сроков и видов жилищного строительства, определяемых градостроительным законодательством.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=27073-7

3. Проект федерального закона №  27110-7 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».
Предлагается предусмотреть возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц и имеющего равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на бланке листка нетрудоспособности по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 347н.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации. 
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=27110-7

4. Проект федерального закона № 27162-7 «О внесении изменений в статью 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается внести изменения, направленные на устранение существующей дублирующей меры, направленной на мотивацию владельцев земельных участков, предусмотренных для жилищного строительства, к их использованию по целевому назначению.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=27162-7

5. Проект федерального закона № 27293-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
Предлагается дополнить статью 81 Трудового кодекса Российской Федерации ограничением по увольнению работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им жилое помещение в собственность, по основанию, предусмотренному частью 2 или 3 статьи 81 Трудового кодекса (в части сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).
Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Государственной Думы В.Л.Пашин, Д.Е.Шилков.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=27293-7  

6. Проект федерального закона № 27286-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и статью 12 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается внести изменения, направленные на создание нормативных основ для более рационального и многопланового использования водных объектов, предоставленных для осуществления промышленного рыболовства, путем установления возможности осуществления деятельности по товарной аква­культуре (товарному рыбоводству) помимо промышленного рыболовства вследствие исключения процедур определения границ и формирования рыбоводного участка.
Субъект права законодательной инициативы: Верховный Совет Республики Хакасия.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=27286-7  

7. Проект федерального закона №  27568-7 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "О национальной платежной системе"».
Предлагается обязать оператора по переводу денежных средств в соответствующем уведомлении о произведенной операции указывать данные об образовавшейся задолженности и остатке лимита по договору потребительского кредита (займа) и платежной карте.
Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Государственной Думы В.Л.Пашин, Д.Е.Шилков, Д.А.Морозов.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=27568-7

8. Проект федерального закона № 27698-7 «О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"».
Предлагается производить государственную регистрацию рождения ребёнка с одновременным установлением отцовства на основании заявления матери и биологического отца ребёнка.
Субъект права законодательной инициативы: Государственный Совет Удмуртской Республики.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=27698-7  

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название: О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения: 14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58993   

2. Название: О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
Разработчик:
 Минюст России.
Даты обсуждения: 14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58994  

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов и результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58986

2. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии Автономной некоммерческой организации «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта».
Разработчик:
 Минвостокразвития России.
Даты обсуждения: 14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58987

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 г. № 1030.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58990  

4. Название: О внесении изменений в Перечень градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.  
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=58991  

5. Название: Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий в виде имущественного взноса в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа». 
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.      
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=58998  

6. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. № 981 «О Координационном совете Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу». 
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.       
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=59006

7. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 294 «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии». 
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59008  

8. Название: О наделении Министерства обороны Российской Федерации полномочиями по заключению гражданско-правовых договоров с Организацией договора о коллективной безопасности.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59018

9. Название: О наделении Министерства обороны Российской Федерации полномочиями по заключению гражданско-правовых договоров с Организацией договора о коллективной безопасности.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 21 ноября 2016 г.            
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=59022  

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка принятия Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. 
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения: 14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58989  

2. Название: Об установлении Порядка принятия Министерством обороны Российской Федерации решения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58995  

3. Название: Об установлении Порядка принятия Министерством обороны Российской Федерации решения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  14 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58996   

4. Название: Об установлении размера санитарно-защитной зоны для имущественного комплекса северо-восточной части общей санитарно-защитной зоны промышленного узла «Осенцы, расположенного на территории Пермского края, Индустриального района г. Перми.
Разработчик:  Роспотребнадзор.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=58997   

5. Название: О внесении изменений в некоторые профессиональные стандарты, утвержденные приказами Министерства труда и социальной защиты. 
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59001  

6. Название: Об утверждении Порядка осуществления Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.
Разработчик: Росстандарт.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59002  

7. Название: Об установлении экономических нормативов микрофинансовой компании, привлекающей денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и (или) юридических лиц в виде займов, и микрофинансовой компании, осуществляющей выпуск и размещение облигаций.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 21 ноября 2016 г.            
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=59004

8. Название:. Об установлении экономических нормативов микрокредитной компании, привлекающей денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся учредителями (участниками, акционерами), и (или) юридических лиц в виде займов. 
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 21 ноября 2016 г.             
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59005  

9. Название: О награждении оружием в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик:
 Росгвардия.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59007  

10. Название: О внесении изменений в Порядок утверждения и доведения до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета предельного объема оплаты денежных обязательств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2015 г. № 204н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59009

11. Название: Проект приказа МВД России "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2011 г. № 1001".
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  15 ноября 2016 г. – 13 января 2017 г.      
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=59010   

12. Название: Проект приказа Минтранса России «Об утверждении Порядка предоставления права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в дополнительных поездах (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований)».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59011  

13. Название: Проект приказа ФНС России "О внесении изменений в приказы ФНС России и МНС России".
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 28 ноября 2016 г.          
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=59012  

14. Название: Об утверждении Порядка уведомления уполномоченного банка о согласованном размере прибыли, подлежащем перечислению головным исполнителем с отдельного счета при частичном исполнении им государственного контракта по государственному оборонному заказу, государственным заказчиком которого является Госкорпорация «Росатом».
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.         
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=59016

15. Название: Об утверждении Порядка уведомления уполномоченного банка о размере понесенных головным исполнителем за счет собственных средств фактических расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, государственным заказчиком которого является Госкорпорация «Росатом».
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения: 15 ноября 2016 г. – 29 ноября 2016 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=59019   


ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Минюстом России разрабатываются законопроекты, предлагающие установить административную и уголовную ответственность за дачу заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  
Источник: http://minjust.ru/ru/novosti/ob-ustanovlenii-otvetstvennosti-za-zavedomo-lozhnoe-ekspertnoe-zaklyuchenie-v-sfere  

2. Верховный Суд Российской Федерации внес в Госдуму законопроект о введении отдельного вида госслужбы для сотрудников аппаратов судов — судебной службы. В судах субъектов РФ и приравненных к ним судах предлагается ввести должности: руководитель аппарата суда — администратор суда, руководитель секретариата председателя суда, советник.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20161115/277135626.html

 

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27