14.02.2017

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 14.02.2017 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 14 февраля 2017 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 100894-7 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "Об оружии"».
Предлагается внести изменения, направленные на совершенствование института предоставления гражданам и юридическим лицам государственных услуг, в части изменения вида оплаты за предоставляемые государственные услуги путем замены единовременного сбора, взимаемого за выдачу лицензий и разрешений в сфере оборота оружия, на государственную пошлину.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=100894-7

2. Проект федерального закона № 101196-7 «О внесении изменения в статью 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Предлагается изменить редакцию соответствую­щего положения закона и часть 2 статьи 53 дополнить предложением: "Строительный контроль, который подлежит осуществлению застройщиком или техническим заказчиком, не выполняется лицом, осуществляющим строитель­ ство, и привлекаемыми для выполнения строительно-монтажных работ физиче­ скими и юридическими лицами.".
Субъект права законодательной инициативы: Сахалинская областная Дума.
Источник:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=101196-7

3. Проект федерального закона № 101253-7 «О внесении изменений в статью 333-33 Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается изменение вида оплаты за предоставляемые государственные услуги путем замены единовременного сбора, взимаемого за выдачу лицензий и разрешений в сфере оборота оружия, на государственную пошлину.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации. 
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=101253-7

4. Проект федерального закона № 101350-7 «О внесении изменений в статьи 87 и 104 Федерального закона "Об исполнительном производстве"».
Предлагается статью 104 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" дополнить частями 9 и 10 следующего содержания: "9. Исполнение приговора, постановления суда иностранного государства о конфискации имущества, которое является доходом от имущества, полученного в результате совершения преступления, производится в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона. 10. Распоряжение имуществом, конфискованным по приговору, постановлению суда иностранного государства, осуществляется: 1) в соответствии с международным договором между Российской Федерацией и иностранным государством о порядке распоряжения конфискованным имуществом; 2) в соответствии с частью 2 статьи 87 настоящего Федерального закона при отсутствии международного договора между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством о порядке распоряжения конфискованным имуществом.".
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации. 
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=101350-7

5. Проект федерального закона № 101467-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
Предлагается внесение в УПК изменений, дополняющих его новой главой, устанавливающей порядок признания и исполнения приговоров, постановлений судов иностранных государств в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации. 
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=101467-7

6. Проект федерального закона № 102070-7 «О внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Предлагается изложить статью 282 Уголовно­го кодекса РФ в новой редакции.
Субъект права законодательной инициативы: Депутат Государственной Думы С.В.Иванов.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=102070-7

7. Проект федерального закона № 102192-7 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"».
Предлагается не взимать с организаций государственную пошлину за переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в случае прекращения ими осуществления деятельности в месте, указанном в лицензии.
Субъект права законодательной инициативы: Государственный Совет Республики Татарстан.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=102192-7

8. Проект федерального закона № 102307-7 «О внесении изменения в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается не взимать государственную пошлину с организаций за переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в случае прекращения ими осуществления деятельности в месте, указанном в лицензии.
Субъект права законодательной инициативы: Государственный Совет Республики Татарстан.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=102307-7

9. Проект федерального закона № 102332-7 «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с введением государственной судебной службы Российской Федерации».
Предлагается  выделить судебную службу в самостоятельный вид государственной службы, в связи с чем и разработан проект федерального закона «О государственной судебной службе Российской Федерации», который направлен на установление статуса государственного служащего судебной службы Российской Федерации, правовых, организационных и финансово-экономических условий прохождения государственной судебной службы.
Субъект права законодательной инициативы: Верховный Суд Российской Федерации.
Источник:  http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=102332-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Состоялось заседание рабочей группы по вопросам противодействия деятельности, связанной со склонением несовершеннолетних к суициду. Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к самоубийству путем уговоров, предложений, подкупа и обмана. Одновременно, полагает депутат, необходимо установить ответственность за содействие в совершении самоубийства советами, указаниями, приготовлением мест и орудий совершения самоубийства, а также дифференцировать ответственность в зависимости от того, привели преступные действия к самоубийству или нет.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам социальной профилактики детских суицидов. Участники заседания отмечали, что проблемой нового поколения стала зависимость от виртуального мира, социальных сетей, сетевых компьютерных игр. Главное, не превращать детские смерти в рейтинги различных ток-шоу, уверены участники обсуждения. Они также сошлись в мнении, что современным детям и подросткам как никогда нужны положительные примеры и позитивные эмоции. Их нужно вовлекать в кружки и секции, возвращать из виртуальной в реальную жизнь. «Современным российским детям нужен культ жизни, - подытожила первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
Источник:   http://www.duma.gov.ru/news/273/1857891/

2. Минкомсвязи сообщило, что приступило к разработке постановления, согласно которому в 2017-2018 годах будет проведен пилотный проект по открытию банковских счетов и оказанию иных банковских услуг через Интернет. Предполагается, что банки будут осуществлять идентификацию клиентов-физических лиц, используя государственную Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). В настоящее время эта система используется для предоставления доступа гражданам для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20170214/277798534.html

3. Правительство России поддержало законопроект об увеличении до 1 миллиона рублей суммы, которая может быть ежегодно перечислена на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Законопроект направлен на увеличение совокупной суммы денежных средств, которые могут быть переданы по договору на ведение ИИС в течение календарного года его открытия, до 1 миллиона рублей (в действующей редакции – 400 тысяч рублей). При этом одновременное увеличение на эту же величину инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесённых налогоплательщиком в налоговом периоде на ИИС, не предусмотрено.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20170214/277796055.html

4. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о борьбе с "зеркалами" сайтов, на которых размещен нелегальный контент. Законопроект подготовлен на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, (так называемая "вечная блокировка"). Законопроектом предлагается ввести в российское законодательство термин "производный сайт в сети Интернет", определить порядок ограничения доступа к таким сайтам на основании обращений правообладателей в Московский городской суд.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20170213/277785481.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статьи 10, 11 и 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 13 февраля 2017 г. – 27 февраля 2017 г.            
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62204

2. Название: О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования института комплексного и устойчивого развития территорий).
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения: 13 февраля 2017 г. – 28 февраля 2017 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62203

3. Название: О внесении изменений в статью 21 Лесного кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 13 февраля 2017 г. – 27 февраля 2017 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62209

4. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития». 
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 28 февраля 2017 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62218

5. Название: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования лизинговых компаний. 
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 1 марта 2017 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62230    

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

Название: О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельных категорий граждан Российской Федерации, переехавших на постоянную работу в закрытое административно-территориальное образование Циолковский. 
Разработчик: Госкорпорация «Роскосмос».
Даты обсуждения:  13 февраля 2017 г. – 27 февраля 2017 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62207

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня 2014 г. № 525.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  13 февраля 2017 г. – 27 февраля 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62210

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101.
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 13 февраля 2017 г. – 27 февраля 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62212

3. Название: О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 129.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения: 13 февраля 2017 г. – 19 февраля 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62213

4. Название:  О внесении изменений в Правила определения береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2014 г. № 1183.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 1 марта 2017 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62220

5. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении критериев отнесения железнодорожных путей общего пользования к малоинтенсивным линиям (участкам)".
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 7 марта 2017 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62223

6. Название: О порядке принятия решений об осуществлении капитальных вложений за счет средств федерального бюджета на подготовку обоснования инвестиций.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 28 февраля 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62229

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на поддержку некоммерческой организации в сфере духовно-просветительской деятельности и о признании утратившим силу приказа ФАДН России от 8 сентября 2016 г. № 143. 
Разработчик: Федеральное агентство по делам национальностей.
Даты обсуждения: 13 февраля 2017 г. – 27 февраля 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62211

2. Название: Об утверждении форм отчетности за 1 квартал 2017 года.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 20 февраля 2017 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=62215

3. Название:  Об утверждении форм отчетности за I полугодие 2017 года.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 20 февраля 2017 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=62217

4. Название: О внесении изменения в пункт 2 Указания Банка России от 7 июля 2014 года № 3309-У «О формах и способах принятия рисков по облигациям с залоговым обеспечением специализированного финансового общества и специализированного общества проектного финансирования».
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 21 февраля 2017 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=62219

5. Название: О внесении изменений в административный регламент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на проведение работ по созданию искусственного земельного участка в случае создания искусственного земельного участка на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 ноября 2016 г. № 773/пр. 
Разработчик: Минстрой  России.
Даты обсуждения:  13 февраля 2017 г. – 14 апреля 2017 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62221

6. Название: О внесении изменений в приложения № 1 – 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 декабря 2016 г. № 728н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2017 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 28 февраля 2017 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62222

7. Название: О внесении изменений в административный регламент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 мая 2016 г. № 352/пр. 
Разработчик: Минстрой  России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 28 февраля 2017 г.   
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=62224

8. Название: О внесении изменений в административный регламент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 5 и пункте 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (за исключением объектов капитального строительства, в отношении которых выдача разрешений на строительство возложена на иные федеральные органы исполнительной власти), утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 мая 2016 г. № 343/пр. 
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 14 апреля 2017 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62225

9. Название: Об утверждении технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оснащения программно-аппаратных средств организаций, сельскохозяйственных товаропроизводителей и индивидуальных предпринимателей программными средствами единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 1 марта 2017 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=62227

10. Название: О внесении изменений в административный регламент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 5 и пункте 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (за исключением объектов капитального строительства, в отношении которых выдача разрешений на строительство возложена на иные федеральные органы исполнительной власти), утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 мая 2016 г. № 334/пр.
Разработчик: Минстрой  России.
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 14 апреля 2017 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62226

11. Название: Об установлении размера санитарно-защитной зоны для промышленной площадки участка открытых горных работ ЗАО "Прокопьевский угольный разрез" на участке недр "Прирезка" Прокопьевско-Киселевского месторождения на территории Кемеровской области.
Разработчик: Роспотребнадзор.  
Даты обсуждения: 14 февраля 2017 г. – 28 февраля 2017 г.     
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=62236   

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27