31.03.2017

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 31.03.2017 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 31 марта 2017 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 31 марта 2017 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

Проект федерального закона № 137655-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) ».
Предлагается  предусмотреть, что представленные в многофункциональный центр документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направляются многофункциональным центром не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения, в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=137655-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. 30 марта в рамках региональной недели председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам собственности и земельным отношениям Николай Николаев провел обсуждение законопроекта № 90991-7 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров», названного общественностью «лесной амнистией» в городе Иркутске. Законопроект проходит «нулевые чтения» во всех заинтересованных инстанциях, обсуждается общественностью, профильный Комитет готовит документ к рассмотрению в первом чтении Государственной Думой. Участники дискуссии отмечали актуальность принятия нового закона, направленного на урегулирование проблемы пересечения границ земельных участков в ЕГРН с участками Лесного реестра. Поднимали вопросы, связанные с установлением статуса населенных пунктов для лесных поселков и военных городков, земли которых несколько десятков лет назад были выделены из лесного фонда людям по долгу их службы или занятости. Приводимые в ходе рассмотрения новелл законопроекта личные примеры также подтверждали острую необходимость скорейшего решения проблемы.
Источник:   http://www.duma.gov.ru/news/273/1891525/

2. 30 марта рабочая группа под руководством председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой по законопроекту №458458-5 «Об ответственном обращении с животными» провела очередное заседание. В нем приняли участие представители Министерства природных ресурсов, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, представители региональных органов власти, общественных зоозащитных организаций и СМИ. В ходе обсуждения рассматривались дальнейшие действия по работе над поступившими ко второму чтению поправками, их систематизации, а также вопросы, связанные с самим предметом регулирования, с учетом мнений экспертов и определением сроков обсуждения тематических блоков поправок.
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1891511/

3. Законопроект «Об ответственном обращении к животным» предполагает введение пяти дополнительных статей в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).  Речь идет о введении ответственности для владельца животных, которую он должен нести в том случае, если животные наносят ущерб либо здоровью, либо имуществу других граждан. Остальные четыре статьи защищают от негуманного к животным отношения в части как содержания, так и жестокого с ними обращения.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20170330/278126170.html

4. Правительство России утвердило перечень запрещенных для использования в спорте субстанций и методов. В перечень включены, в частности, анаболические агенты, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма (запрещённые субстанции), манипуляции с кровью и её компонентами, химические и физические манипуляции и генный допинг (запрещённые методы).
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20170330/278126518.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 31 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63513  

2. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации».
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 12 апреля 2017 г.                      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63520

3. Название: О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63533

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

Название:  О порядке прикомандирования сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам или к организациям.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                            
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63529

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 г. № 197. 
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  31 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63514

2. Название: О внесении изменений в Положение о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  31 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63516

3. Название: О внесении изменений в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  31 марта 2017 г. – 14 апреля 2017 г.                     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=63525

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 2016 года № 637.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 31 марта 2017 г. – 14 апреля 2017 г.                      
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=63532

5. Название: О создании постоянно действующей экспозиции продукции военного назначения на территории федерального государственного автономного учреждения «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».
Разработчик: ФСВТС России.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 5 апреля 2017 г.                     
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=63538

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства морского и речного транспорта, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством морского и речного транспорта, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. 
Разработчик: Росморречфлот.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                        
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=63517

2. Название: Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных бюджетных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений и предприятий.
Разработчик:  Роспечать.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                      
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=63527

3. Название:  Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий Федеральному государственному унитарному предприятию «Телевизионный технический центр «Останкино».
Разработчик: Роспечать.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                      
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=63519

4. Название: Об определении перечня особо ценного движимого имущества федеральных бюджетных учреждений Федерального агентства лесного хозяйства и утверждении порядка согласования Федеральным агентством лесного хозяйства распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за федеральными государственными бюджетными учреждениями собственником либо приобретенным федеральными государственными бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им Федеральным агентством лесного хозяйства на приобретение такого имущества.
Разработчик:  Рослесхоз.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=63526

5. Название: Об утверждении Методики измерении доступности универсальных услуг связи и работоспособности средств коллективного доступа.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 12 апреля 2017 г.                      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=63528

6. Название:  Об утверждении Временной нормы снабжения специальной одеждой и обувью гражданского персонала и лиц, не имеющих специальных или воинских званий, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, выполняющих задачи по доставке гуманитарной помощи.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=63541

7. Название: Приказ Минсельхоза России "О признании утратившими силу приказов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12 марта 2015 г. № 96, от 21 июля 2015 г. № 308".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:    31 марта 2017 г. – 14 апреля 2017 г.                     
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=63542

8. Название: Об утверждении Временной нормы снабжения специальной одеждой и обувью отдельных категорий военнослужащих спасательных воинских формирований, выполняющих задачи по доставке гуманитарной помощи.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63543

9. Название:  Об утверждении Временной нормы снабжения специальной одеждой и обувью отдельных категорий сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполняющих задачи по доставке гуманитарной помощи.
Разработчик:
 МЧС России.
Даты обсуждения:  30 марта 2017 г. – 13 апреля 2017 г.                      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=63544

10. Название: Об утверждении Типового Административного регламента исполнения органами государственной власти субъекта Российской Федерации либо структурными подразделениями высших исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации).
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения: 30 марта 2017 г. – 28 апреля 2017 г.                        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63545

 

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27