08.12.2017

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 08.12.2017 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 8 декабря 2017 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 335093-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сохранения за гражданами прежнего места работы после увольнения с военной службы по призыву».
Предлагается предоставить гражданам, уволенным с военной службы по призыву дополнительное право в виде сохранения за ним работодателем прежнего места работы на время прохождения военной службы, а также в течении трех месяцев после увольнения с военной службы.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.Л.Пашин, Д.Е.Шилков.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/335093-7

2. Проект федерального закона № 335383-7 «О ратификации Девятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXVI Конгрессом Всемирного почтового союза».
Предлагается ратифицировать Девятый дополнительный протокол к Уставу Всемирного почтового союза, принятый XXVI Конгрессом Всемирного почтового союза и подписанный в городе Стамбуле 6 октября 2016 года.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/335383-7

3. Проект федерального закона № 335823-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации"».
Предлагается расширить круг образовательных организаций, которые могут быть инициаторами проекта по созданию инновационных научно-технологических центров, в случае если такие организации соответствуют критериям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы В.А.Никонов.
Источник: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/335823-7

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому предлагается сократить перечень документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в электронном виде.

Так, предлагается исключить необходимость приложения к такому заявлению электронной копии документа, удостоверяющего личность и электронной копии документа, подтверждающего расторжение предыдущего брака.

Сведения, необходимые для государственной регистрации заключения брака, будут указываться непосредственно в заявлении о заключении брака в электронной форме. Оригиналы документов будут предъявляться при личной явке для государственной регистрации заключения брака.

Как говорится в пояснительной записке, это позволит устранить избыточные действия заявителей при обращении за государственной услугой "Государственная регистрация брака.
Источник:  http://rapsinews.ru/legislation_news/20171208/281241429.html  

2. Государственная Дума одобрила в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект об увеличении до трех часов ежедневных прогулок отдельным категориям осужденных.

Поправки вносятся в целый ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, а именно в статьи 113, 118, 121, 123, 125, 127 и 131. В настоящее время осужденные, отбывающие лишение свободы в запираемых помещениях, штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, общих и одиночных камерах, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку. Продолжительность прогулки устанавливается отдельными статьями УИК РФ, в зависимости от условий отбывания наказания, а также поведения осужденного, и варьируется от часа до двух часов в день.

Осужденные к пожизненному лишению свободы имеют право на прогулку, продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до двух часов.

Законопроектом предлагается увеличить время прогулок до 3 часов в день, в зависимости от условий отбывания наказания и поведения осужденных.

В заключении профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отмечается, что «предлагаемые законопроектом изменения направлены на гуманизацию условий отбывания наказания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в запираемых помещениях, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, общих и одиночных камерах, а также на стимулирование надлежащего поведения таких осужденных».
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20171208/281241020.html

3. Государственная Дума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больными наркоманией, которым впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления в сфере оборота наркотиков.

Изменения вносятся в часть первую статьи 178.1 УИК РФ. Согласно этой норме уточняются категории осужденных, признанных больными наркоманией, которым, в случае изъявления ими перед судом желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

В частности, уточняется, что отсрочка может быть предоставлена осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса (УК), а не осужденному, впервые совершившему преступления, предусмотренные указанными статьями, как это установлено действующей редакцией части первой статьи 178.1 УИК.

Отмечается, что данным законопроектом предусматривается приведение норм УИК РФ в соответствие с новой редакцией статьи 82.1 УК РФ.

В декабре 2016 года в УК  были внесены изменениям, согласно которым предусматривается возможность отсрочки отбывание наказания осуждённому за впервые совершённое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства, с незаконной выдачей либо подделкой рецептов на получение наркотических средств, который признан больным наркоманией и изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20171208/281239762.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменения в перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2012 г. № 635.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   7 декабря 2017 г. – 20 декабря 2017 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=76048

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, к устройству, содержанию и организации воспитания и обучения в образовательных организациях для территории города Москвы».
Разработчик: Роспотребнадзор.
Даты обсуждения: 7 декабря 2017 г. – 11 января 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=76049

2. Название:  О внесении изменений в приказ Федеральной службы по труду и занятости от 21 мая 2015 г. № 189-к.
Разработчик:  Роструд.
Даты обсуждения:  7 декабря 2017 г. – 21 декабря 2017 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=76050

3. Название:  Проект приказа Федерального казначейства "О Порядке предоставления информации об операциях на лицевых счетах, открытых головному исполнителю (исполнителю) в территориальных органах Федерального казначейства для осуществления расчетов по государственным контрактам, контрактам (договорам), заключаемым в целях реализации государственного оборонного заказа".
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  7 декабря 2017 г. – 21 декабря 2017 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=76052

4. Название:  Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством лесного хозяйства, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.
Разработчик:  Рослесхоз.
Даты обсуждения: 7 декабря 2017 г. – 21 декабря 2017 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=76051

5. Название: О внесении изменений в Правила нотариального делопроизводства, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.04.2014 № 78.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  7 декабря 2017 г. – 21 декабря 2017 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=76053

6. Название:  Приказ министра обороны Российской Федерации "Об установлении условий передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе перечня, форм и порядка ведения документов, которыми оформляется передача данного оружия".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   7 декабря 2017 г. – 13 декабря 2017 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=76055

7. Название:  О внесении изменений в форму заявки на перевод средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:    8 декабря 2017 г. – 14 декабря 2017 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=76056

8. Название:. О внесении изменения в Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 августа 2017 г. № 606н.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   8 декабря 2017 г. – 14 декабря 2017 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=76057

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27