19.04.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 19.04.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 19 апреля 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 445467-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести  изменения  в  пункт  4  статьи  45 НК  РФ,  регулирующей  исполнение  обязанности  по  уплате  налога,  сбора, страховых  взносов,  дополнив  подпункт  4  дополнительным  основанием,  в соответствии  с  которым  обязанность  по  уплате  налога  не  признается  исполненной.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Иркутской области.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/445467-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент подписал принятые Государственной Думой законы.

Среди них - закон о безопасном детском отдыхе, о студенческих спортивных лигах, о невозвратных билетах на поезда дальнего следования, о проведении Роспотребнадзором контрольных закупок и другие.

Президент России Владимир Путин подписал ряд принятых Государственной Думой и одобренных Советом Федерации законов. Напоминаем вам об их содержании.

Так называемые невозвратные билеты на поезда дальнего следования будут стоить дешевле, так как в их стоимость перевозчики не будут включать риск убытков, которые они могут получить при возврате билета пассажиром. Вернуть деньги в случае неиспользования такого билета можно будет только в некоторых случаях. В частности, в случае внезапной болезни пассажира или следующего с ним члена семьи, смерти члена семьи пассажира или в случае отмены отправления поезда. Закон был принят Государственной Думой 3 апреля.

Контрольные закупки будут проводиться для проверки соблюдения юр. лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям. Контрольная закупка продукции может быть проведена органом государственного контроля незамедлительно с одновременным извещением органа прокуратуры. Законом также расширяется перечень оснований для проведения внеплановой проверки. К ним добавляется нарушение требований к маркировке товаров. На основании этого нарушения может быть проведена внеплановая выездная проверка. Закон был принят Государственной Думой 3 апреля.

Повысится уровень государственного и общественного контроля в сфере детского отдыха. На сайтах всех региональных правительств будет обязательно размещаться список организаций, имеющих допуск к обеспечению летнего отдыха детей. Родители смогут ознакомиться с этим списком и выбрать правильный вариант отдыха для ребенка. Кроме того, во всех регионах будут утверждены и размещены в открытом доступе рекомендованные туристические маршруты для детей. Это позволит обеспечить контроль за группами детей на этом маршруте. Также родители смогут подать в электронном виде жалобу по организации летнего отдыха. По их желанию эта жалоба может быть размещена на сайте регионального правительства. Орган исполнительной власти обязан будет оперативно проверить и также публично дать ответ. Закон был принят Государственной Думой 10 апреля.

Устанавливается, что студенческая лига — это созданная на основе членства некоммерческая организация, целью деятельности которой является подготовка спортивного резерва, а учредителем — Российский студенческий союз и общероссийские спортивные федерации. По одному виду спорта может быть создана только одна студенческая спортивная лига. Ожидается, что участие общероссийских спортивных федераций в развитии студенческого спорта активизируется и даст стимул к развитию студенческого спорта в субъектах РФ, а интерес населения к занятиям физической культурой и спортом повысится. Закон был принят Государственной Думой 29 марта.

Теперь валежник (сухие деревья или их части, лежащие на земле) не относится к древесным лесным ресурсам, что позволит свободно его собирать. Ранее для того, чтобы заготовить валежник, гражданам необходимо было специальное разрешение от властей, на получение которого уходило долгое время.

Закон, принятый Государственной Думой 3 апреля, вступит в силу с 1 января 2019 года.

Структурная облигация предусматривает выплату ее владельцу номинальной стоимости или части номинальной стоимости и выплату дохода по такой ценной бумаге в зависимости от определенных обстоятельств, указанных в решении о ее выпуске. Структурная облигация не может быть досрочно погашена по усмотрению эмитента (государство или юридическое лицо, осуществляющее эмиссию ценных бумаг — прим. ред.). Приобретать эти ценные бумаги смогут только квалифицированные инвесторы, при этом Банк России будет вправе в своих нормативных актах ставить условия, при которых структурные облигации могут предлагаться неограниченному кругу лиц. При этом закон обеспечивает дополнительную защиту физлиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, поскольку предусматривает так называемый «период охлаждения», согласно которому физлицо, приобретающее размещаемые структурные облигации, в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора вправе его расторгнуть в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств. Закон был принят Государственной Думой 29 марта.
Источник:   http://www.duma.gov.ru/news/26795/

2. Президент Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которыми вводится новая мера пресечения — запрет определенных действий. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, статья 105.1 кодекса дополняется новыми положениями, согласно которым запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Суд может запретить подозреваемому или обвиняемому: выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает; находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них; общаться с определенными лицами; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и Интернет; управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. В случае возложения на подозреваемого или обвиняемого запрета управлять автомобилем или иным транспортным средством у подозреваемого или обвиняемого дознавателем, следователем или судом изымается водительское удостоверение.

Подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам либо отдельным из них.

При этом подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения со следователем, с дознавателем и контролирующим органом. О каждом таком звонке в случае установления запрета, связанного с использованием средств связи, подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

При нарушении запретов, отказа от применения аудиовизуальных, электронных средств контроля или умышленного их повреждения суд по ходатайству следователя может изменить меру пресечения на более строгую.

Возможность наложения запретов допускается также при избрании таких мер пресечения, как залог и домашний арест.

Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект 5 апреля, Совет Федерации поддержал его 11 апреля.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180419/282535727.html

3. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова за время своей деятельности направила в Государственную Думу порядка 30 законопроектов, об этом омбудсмен заявила на встрече со студентами Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

Уполномоченный выделила такие законодательные предложения, как освобождение тяжело больных граждан от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, направление осужденных в колонии недалеко от места жительства близких родственников, создание студенческих сберегательных касс для оплаты обучения.
Источник: http://rapsinews.ru/incident_news/20180419/282539687.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам материального обеспечения судей, пребывающих в отставке, и пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  18 апреля 2018 г. – 2 мая 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80154

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80165

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 995 «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении лиц, замещавших должности первых заместителей и заместителей министров Союза ССР и РСФСР, первых заместителей и заместителей председателей государственных комитетов Союза ССР и РСФСР, заместителей управляющих делами Советов Министров Союза ССР и РСФСР и заместителей председателей комитетов народного контроля Союза ССР и РСФСР».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80178

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в Положение о Федеральной налоговой службе.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 18 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80157

2. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов по возмещению части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных предприятий.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80163

3. Название: Об утверждении порядка определения размера инвестиционного портового сбора, порядка его взимания и применения в морских портах Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 21 мая 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80166

4. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в приложение № 11 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования".
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80169

5. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям колесных транспортных средств на компенсацию части затрат, связанных с созданием и организацией производства транспортных средств с дистанционным и автономным управлением, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2016 г. № 637.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80171

6. Название: О внесении изменений в пункт 4 Правил осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части размещения средств федерального бюджета на банковских счетах в кредитных организациях и открытия счетов для осуществления таких операций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 года № 986.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80177

7. Название: О порядке осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части заключения договоров банковского вклада (депозита) с центральным контрагентом.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80179

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Приказ Генерального прокурора Российской Федерации «О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 19.02.2016 № 24 «Об утверждении Положения об организации прохождения студентами образовательных организаций высшего образования практики в органах прокуратуры Российской Федерации».
Разработчик: Генеральная прокуратура Российской Федерации.
Даты обсуждения:  18 апреля 2018 г. – 27 апреля 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80156

2. Название: О признании утратившим силу Указания Банка России от 10 декабря 2012 года № 2931-У «О нумерации лицевых счетов, открываемых органам, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов получателей средств бюджетов и организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса, для осуществления выплат наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям».
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 18 апреля 2018 г. – 24 апреля 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80155

3. Название:  Приказ «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18 сентября 2017 г. № 447».
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения:  18 апреля 2018 г. – 2 мая 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80158

4. Название:  Приказ Генерального прокурора Российской Федерации "Об оплате труда работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации".
Разработчик:  Генеральная прокуратура Российской Федерации.
Даты обсуждения: 18 апреля 2018 г. – 27 апреля 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80159

5. Название: Об утверждении Административного регламента Министерства транспорта Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации, изменению и исключению сведений об остановочном пункте из реестра остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  18 апреля 2018 г. – 2 мая 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80160

6. Название:  Проект приказа Министра обороны Российской Федерации «Об установлении требований к государственным морским навигационным картам».
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   18 апреля 2018 г. – 2 мая 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80161

7. Название:  О признании утратившими силу приказов ФТС России от 15 ноября 2011 г. № 2328 «О компетенции Оренбургского почтового таможенного поста Оренбургской таможни», от 17 ноября 2011 г. № 2350 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях» и от 1 октября 2012 г. № 1970 «О компетенции таможенного поста Аэропорт Шереметьево (почтовый) Шереметьевской таможни».
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 4 мая 2018 г.    
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=80167

8. Название: Проект приказа Минприроды России "Об утверждении технологических показателей наилучшей доступной технологии производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   19 апреля 2018 г. – 4 мая 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80168

9. Название:  Проект приказа Минприроды России "Об утверждении технологических показателей наилучшей доступной технологии производства аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот".
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 4 мая 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80170

10. Название: Приказ Минтранса России "О внесении изменений в Положение о классификации, порядке расследования и учета транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, утверждённое приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 декабря 2014 г. № 344".
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 14 мая 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80172

11. Название:  Приказ Минобрнауки России "Об утверждении формы договора о предоставлении гранта на государственную поддержку инфраструктурного центра Национальной технологической инициативы для финансового обеспечения реализации программы по развитию отдельного направления Национальной технологической инициативы".
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80173

12. Название:  О внесении изменений в приказы Федерального агентства научных организаций от 3 сентября 2015 г. № 29н, от 22 сентября 2015 г. № 32н, от 22 сентября 2015 г. № ЗЗн, от 22 сентября 2015 г. № 34н и от 15 апреля 2016 г. № 15н.
Разработчик: ФАНО России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80174

13. Название: Об определении Порядка возмещения расходов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевозку личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевозки личного имущества за свой счет.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник:    http://regulation.gov.ru/projects#npa=80180

14. Название: Об утверждении порядка конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках реализации мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».
Разработчик: Федеральное агентство по делам национальностей.
Даты обсуждения: 19 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80181



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27