21.05.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 21.05.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 21 мая 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"».
Предлагается дополнить  порядок  изменения  членства  в региональной  адвокатской  палате  указанием  на  то,  что  адвокат,  имеющий стаж  адвокатской  деятельности  менее  пяти  лет,  вправе  изменить  членство  в адвокатской палате на основании  решения совета палаты, членом  которой он является, согласованного с Федеральной палатой адвокатов.
Субъект права законодательной инициативы:  Члены Совета Федерации А.А.Клишас, Л.Н.Бокова; Депутаты Государственной Думы А.Б.Выборный, Д.Ф.Вяткин.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/469485-7

2. Проект федерального закона № 470253-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».
Предлагается статью  109  Бюджетного кодекса  Российской  Федерации  изложить  в  новой  редакции,  согласно  которой договоры  о  государственных  внешних  заимствованиях  Российской  Федерации, исполнение  которых  требует  увеличения  объемов  государственных  внешних заимствований  Российской  Федерации,  утвержденных  федеральным  законом  о федеральном  бюджете  на  очередной  финансовый  год  и  плановый  период,  могут быть  заключены  только  после  внесения  соответствующих  изменений  в федеральный  закон  о  федеральном  бюджете  на  очередной  финансовый  год  и плановый  период.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.К.Исаев.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/470253-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая подготовила законопроект об информировании родителей о положенных им льготах при рождении ребенка. Об этом, согласно сообщению пресс-службы депутата, заявила Яровая на конференции «Единая Россия. Направление 2026».

«Завершена работа по законодательной инициативе, которая будет предусматривать обязательность выдачи в письменном виде в органах ЗАГС и МФЦ при получении свидетельства о рождении ребенка полной информации о всех соцльготах и выплатах, которые предоставляются семье на федеральном и региональном уровне», — сообщила парламентарий.

Яровая отметила, что в России много соцгарантий для семей, но многие, не зная про эти льготы, не пользуются ими.

Помимо этого, как заявила депутат, «Единая Россия» обратится к председателю правительства с просьбой поручить профильному министерству подготовить правила, определяющие уполномоченный орган, который должен осуществлять контроль за законностью действий по удовлетворению запроса семьи на получение или изменение условий ипотеки, а также устанавливающие процедуру защиты и обжалования, куда гражданин при необходимости может обратиться, кроме банка.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180521/282754707.html

2. В Государственную Думу  внесен законопроект, в котором, в частности, предлагается разрешить адвокатам в соглашении с клиентом устанавливать условие о так называемом гонораре успеха. Текст поправок в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутаты от фракции "Единая Россия" Анатолий Выборный и Дмитрий Вяткин.

Так, согласно документу, в целях повышения доступности помощи адвокатов для населения предлагается дополнить закон положением о возможности включения в соглашение с клиентом условия, согласно которому размер и (или) выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. Это, как отмечают авторы инициативы, "позволит получить квалифицированную юридическую помощь лицам, не располагающим на момент заключения соглашения с адвокатом денежными средствами для выплаты ему вознаграждения". На право федерального законодателя институционализировать данную разновидность вознаграждения указал Конституционный суд РФ в постановлении от 23 января 2007 года № 1-П.

Также предлагает расширить перечень оснований приостановления статуса адвоката. Статью 16 закона предлагается дополнить новым положением, согласно которому статус может быть приостановлен на основании соответствующего личного заявления адвоката в совет адвокатской палаты. "Данная поправка позволит, с одной стороны, упростить процедуру приостановления статуса адвоката, а с другой стороны — распространить на соответствующих лиц обязанность соблюдать правила профессиональной этики", — говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, предлагается дополнить порядок изменения членства в региональной адвокатской палате указанием на то, что адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности менее пяти лет, вправе изменить членство в адвокатской палате на основании решения совета палаты, членом которой он является, согласованного с Федеральной палатой адвокатов (ФПА). Данное предложение, как отмечают законодатели, обусловлено тем, что ежегодно около 1500 адвокатов изменяют членство в адвокатской палате, причем большая часть из них — вскоре после сдачи квалификационного экзамена и приобретения статуса адвоката. Данная практика, по сути, представляет собой обход закона и требует законодательного реагирования.

Для стимулирования пополнения состава адвокатуры молодыми практикующими юристами предлагается исключить требование о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть минимум два адвоката, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее 5 лет.

Разработанные поправки касаются и деятельности ФПА. Так, в целях более широкого представительства региональных адвокатских палат и вовлечения в деятельность органов адвокатского самоуправления лиц, пополняющих состав адвокатуры, предлагается увеличить численность совета ФПА до 33 человек. Также предлагается дополнить закон указанием на то, что лицо, занимавшее должность президента адвокатской палаты в течение двух сроков, может вновь занять указанную должность исключительно путем избрания его президентом на собрании (конференции) адвокатов или на Всероссийском съезде адвокатов (применительно к президенту ФПА). Кроме того, ФПА должна будет разработать и утвердить порядок прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката."Это предложение обусловлено недостаточным развитием правового регулирования статуса стажеров и помощников адвоката. Ряд вопросов, связанных со стажировкой и работой в качестве помощника адвоката, законодательно не урегулирован", — указали авторы инициативы в пояснительной записке.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180518/282740217.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   18 мая 2018 г. – 15 июня 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80870

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в целях гармонизации законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств с нормативными-правовыми актами Евразийской экономической комиссии".
Разработчик:
 Минздрав России.
Даты обсуждения:  21 мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80873

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении программы целевой подготовки кадров для отрасли культуры на период 2018 – 2027 годы.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80866

2. Название: О лицензировании энергосбытовой деятельности
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 7 июня 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80869

3. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 11 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80874

4. Название:  О внесении изменений в Положение о режиме постоянного государственного надзора на производственных объектах аффинажных организаций и организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80885

5. Название: Об утверждении Правил передачи Министерством обороны Российской Федерации Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» исключительных прав Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности в качестве имущественного взноса Российской Федерации и внесении изменения в Правила осуществления государственными заказчиками управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  .  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80889

6. Название: О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Разработчик:
 Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 5 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80890

7. Название: О внесении изменений в Положение о ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80892

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 10 мая 1994 г. № 26 «О лицензировании образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80871

2. Название:  Об использовании единого номера «112» на территории Белгородской области в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи.
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80872

3. Название:  Об утверждении тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральному газопроводу (газопроводу-отводу) АО «Дальневосточная генерирующая компания» к АО «СК «Агроэнерго».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 24  мая 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80875

4. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2016 г. № 199н «Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении из федерального бюджета субсидии юридическим лицам (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг».
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения: 18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80876

5. Название: О внесении изменений в Положение о порядке принятия федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов почетных и специальных званий (кроме научных), наград иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений, в том числе религиозных, и других организаций, утвержденное приказом ФНС России от 31 мая 2016 г. № ММВ-7-4/352@.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80879

6. Название:  Об утверждении порядка проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени и перечня категорий лиц, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводится в случае идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80878

7. Название:  Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:    18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.  
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=80881

8. Название: Проект приказа Федерального агентства водных ресурсов «Об утверждении Временных правил использования водных ресурсов водохранилища Светлинской ГЭС на р.Вилюй».
Разработчик: Росводресурсы.
Даты обсуждения:   21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80882

9. Название:  О внесении изменений в Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения, находящегося в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 сентября 2017 г. № 672н.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80884

10. Название: О внесении изменений в Инструкцию о порядке и условиях приема граждан Российской Федерации в образовательные организации ФСБ России, утвержденную приказом ФСБ России от 20 мая 2014 г. № 277.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80891

11. Название:  Порядок назначения и выплаты стипендий Президента Российской Федерации серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр, достигшим пенсионного возраста.
Разработчик: Минспорт  России.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80893

12. Название: О внесении изменений в приложения № 1, 2 к приказу Федерального дорожного агентства от 17 мая 2016 г. № 721 «Об осуществлении подведомственными Федеральному дорожному агентству федеральными казенными учреждениями полномочий администраторов доходов федерального бюджета».
Разработчик: Росавтодор.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80894

13. Название: Об утверждении форм сообщений банком (иной кредитной организацией) об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета.
Разработчик: ФСС России.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80895

14. Название: Об утверждении формы заявки о перечислении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации (муниципальных образований) по реализации основного мероприятия "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Разработчик: Минстрой  России.
Даты обсуждения:  21  мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80896



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27