19.10.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 19.10.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 19 октября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 569230-7 «О внесении изменений в статью 82 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Предлагается путем  внесения  изменений  в статью  82  Жилищного  кодекса  Российской  Федерации  законодательно закрепить  право  дееспособного  члена  семьи  нанимателя  (бывшего  члена семьи  нанимателя)  требовать  заключения  с  ним  отдельного  договора социального  найма,  если  в  соответствии  с  приходящейся на него долей общей  площади  жилого  помещения  либо  с  учетом  соглашения  о  порядке пользования  жилым  помещением  ему  может  быть  выделено  изолированное жилое  помещение,  удовлетворяющее  требованиям  статьи  62  Жилищного кодекса Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, Г.П.Хованская, И.А.Ананских, В.Г.Газзаев, Д.А.Ионин, О.А.Николаев, Г.З.Омаров, А.А.Ремезков, А.В.Терентьев.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/569230-7

2. Проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации"».
Предлагается наделить Правительство  Российской  Федерации  полномочиями  по  изданию нормативного  правового  акта,  предусматривающего  обоснованный  и применяемый  при  судебных  разбирательствах  расчет  ущерба  от несанкционированных  подключений  к  сетям  газораспределения  и газопотребления  и  несанкционированных  вмешательств  в  работу  приборов учета газа.
Субъект права законодательной инициативы:  Член Совета Федерации Ю.И.Важенин.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/569248-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Конституционный суд начал рассматривать дело о наследстве. Борис и Артем Болчинские оспаривают положения статьи 44 ГПК "процессуальное правопреемство". Они судились с соседом из-за забора, а когда отец решил передать тяжбу сыну, стать участником судебного процесса закон тому не позволил.

Суды отказали в удовлетворении ходатайства Бориса Болчинского о замене его как истца в порядке процессуального правопреемства, так как посчитали, что изменение собственника имущества не влечет автоматической перемены лиц, участвующих в процессе. Апелляция также сочла, что сын Бориса Артем не мог стать участником процесса как третья сторона до смены собственника. Однако, по мнению Артема Болчинского, в этом случае оказывается нарушенным его конституционное право на эффективную судебную защиту. Его отец потратил много сил и средств на судебный процесс, однако продолжать его не может в силу возраста, а сын не может продолжить дело отца в суде.

КС обязал индексировать суммы просроченных выплат по судебным решениям

Суд посчитал, что изменение собственника имущества не влечет автоматической перемены лиц, участвующих в судебном процессе. Суд апелляционной инстанции также указал, что Артем Болчинский мог воспользоваться правом на вступление в дело в качестве третьего лица, а в дальнейшем не лишен возможности реализовать свои права собственника самостоятельно. Но поскольку Борис Болчинский уже не являлся собственником земельного участка, и, соответственно, ответчики не нарушали его прав и законных интересов, предъявленный иск был оставлен без удовлетворения.

- Борис Болчинский потратил много денег в обеспечение иска - провел землеустроительную экспертизу стоимостью 60 тысяч, потратился на обеспечение работы своего представителя в суде, - указал адвокат Михаил Янкевич. - Он надеялся, что сын, выиграв суд, сможет потребовать издержки с ответчика. А сейчас, получается, что сыну нужно подавать новый иск. Сосед уже скончался, и суд провел замену ответчика на его сына и внучку.

Суды должны производить замену сторон при переходе права собственности

По мнению заявителя, в случае смерти одного из участников процесса замена по закону оправдана, в случае же договора дарения - нет. Что в первую очередь нарушает его конституционное право на судебную защиту.

- Для меня это очевидно, - указал полномочный представитель Совета Федерации в КС РФ Андрей Клишас. - Их права нарушены тем, как был применен к ним закон. Мы должны это исправить. Суды должны производить замену сторон при переходе права собственности. И я считаю, что оспариваемые нормы надо рассматривать как позволяющие проводить такую замену. То есть они в полной мере соответствуют Конституции РФ.

О дате провозглашения решения по делу Болчинских будет объявлено дополнительно.

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части стандартизации государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительной деятельности).
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85073

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85066

2. Название: О внесении изменений в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы".
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85067

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении формы заявления о продлении срока действия таможенной процедуры временного вывоза и формы решения таможенного органа по результатам рассмотрения указанного заявления.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 1 ноября 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85058

2. Название:  Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению таможенными органами государственной услуги ведения реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли.
Разработчик:  ФТС России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 1 ноября 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85059

3. Название:  Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению таможенными органами государственной услуги ведения реестра владельцев таможенных складов.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 1 ноября 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85060

4. Название:  Об утверждении Порядка осуществления таможенными органами действий по исключению юридических лиц из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли.
Разработчик:  ФТС России.
Даты обсуждения: 19 октября 2018 г. – 1 ноября 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85061

5. Название: Об утверждении Порядка осуществления таможенными органами действий по исключению юридических лиц из реестра владельцев таможенных складов.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 1 ноября 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85062

6. Название:  Об утверждении формы заявления перевозчика на выгрузку (передачу) припасов и формы решения таможенного органа по результатам рассмотрения указанного заявления.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения: 19 октября 2018 г. – 1 ноября 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85063

7. Название:  Об утверждении формы обращения на хранение товаров в местах, не являющихся таможенными складами, и формы решения таможенного органа по результатам рассмотрения указанного обращения.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:   19 октября 2018 г. – 1 ноября 2018 г.     
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=85064

8. Название: Об утверждении способа представления отчетности лицами, пользующимися и (или) владеющими товарами, помещенными под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), формы отчета, порядка его заполнения, а также порядка и сроков представления такой отчетности.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 1 ноября 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85065

9. Название:  Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.
Разработчик:
 ФСС России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85068

10. Название: О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 92н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85069

11. Название:  О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 114н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85070

12. Название:  О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства культуры Российской Федерации.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85071

13. Название: Об утверждении Инструкции по организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении ходатайств о предоставлении Российской Федерацией политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства, исполнении указов Президента Российской Федерации о предоставлении Российской Федерацией политического убежища, а также в случае утраты либо лишения политического убежища.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85072

14. Название: Об утверждении Порядка определения платы за оказанные услуги (выполненные работы) при осуществлении федеральным казенным учреждением, находящимся в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации, приносящей доходы деятельности.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85074

15. Название:  Об утверждении порядка расчета нормативных затрат на обеспечение функций ФСИН России, территориальных органов ФСИН России и федеральных казенных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  19 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85077

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27