09.11.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 09.11.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 9 ноября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 583871-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается ввести обязанность  по  внесению  платы  за  коммунальную  услугу  по  обращению  с  ТКО не распространять на  территории районов  Крайнего Севера  и приравненных  к ним местностей до 1 января 2020 года.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Красноярского края.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/583871-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Государственную Думу внесено два законопроекта об ужесточении контроля за денежными операциями, согласно которому, в частности, предлагается установить обязательный контроль за почтовыми переводами на сумму свыше 100 тысяч рублей. Тексты поправок в федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Помимо этого, предлагается установить контроль за операциями по оплате услуг связи на сумму свыше 50 тысяч рублей, всеми сделками с недвижимостью на сумму от 3 миллионов рублей, по операциям по получению некоммерческой организацией (НКО) от иностранной или международной организации, иностранного государства или физлица денежных средств на сумму от 100 тысяч рублей.

Авторами документа выступают депутаты Госдумы, в частности, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Также предлагается усовершенствовать институт обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом. А именно, установить дифференцированный подход к представлению организациями сведений об операциях, подлежащие обязательному контролю (ОПОК). Для каждой организации будут определены свои виды ОПОК, информацию по которым они будут представлять в Росфинмониторинг. Для снижения нагрузки на организации банковского сектора предлагается разделять ОПОК на операции и сделки.

Кроме того, согласно инициативе, предлагается исключить обязанность представлять сведения об операциях нескольких видов НКО, дающих значительный объем нагрузки по количеству сообщений (органов государственной власти, иных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний, потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан).

Из обязательного контроля депутаты предлагают исключить операции по обмену юридическими и физическими лицами банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, по анонимным счетам, а также операции по переводу денежных средств, которые проводят некредитные организации по поручению клиента.

Таким образом, как отмечают авторы документа в пояснительной записке, «принятие законопроекта позволит значительно снизить регуляторную нагрузку на организации банковского и иных секторов, а также привести перечень ОПОК в соответствие с существующими рисками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Еще одним законопроектом предлагается, в частности, установить, что проведение контрольных мероприятий в этой сфере будет проходить с учетом риск-ориентированного подхода и внедрить дистанционные методы мониторинга состояния исполнения законодательства.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181108/290820032.html

2. В Госдуму поддержали запрет для военных размещать в интернете информацию о себе и сослуживцах.

Законопроект направлен на обеспечение безопасности военнослужащих и их защиту от действий спецслужб других стран, а также террористических и экстремистских организаций. Депутаты Государственной Думы поддержали поправки в первом чтении.

«Военнослужащим (военнослужащим — иностранным гражданам) запрещается размещать в СМИ [и] в сети Интернет информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих (военнослужащих — иностранных гражданах), позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других […], деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых [они] проходят военную службу», — сказано в проекте документа.

За нарушение указанного запрета в соответствии с дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, «каждый военнослужащий, независимо от его должности и звания, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности властью соответствующего командира».

При этом авторы подчеркивают, что ограничения и ответственность за их нарушения будут распространяться исключительно на действующих военнослужащих и не коснутся, в случае окончательного принятия законопроекта, тех, кто со службы ушел.

Необходимость принятия законопроекта в пояснительной записке поясняется тем, что «военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций». «Информация, размещенная военнослужащими в сети Интернет или в средствах массовой информации, применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ». Законопроект призван это воздействие «нейтрализовать», указано в документе

Как рассказал Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов, законопроект направлен на обеспечение личной безопасности военнослужащих и обеспечение мер собственной безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Поправки разработало и внесло в ГД Правительство РФ.
Источник: http://duma.gov.ru/news/28719/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85657

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе.
Разработчик:
 Минобороны России.
Даты обсуждения:  9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85659

3. Название: О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85661

4. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85662

5. Название: О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85663

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральном казначействе, а также Порядка и сроков работы конкурсной комиссии Федерального казначейства.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:   9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85647

2. Название:  Об утверждении примерного должностного регламента федерального государственного гражданского служащего центрального аппарата Федерального казначейства и его территориальных органов.
Разработчик:  Казначейство России.
Даты обсуждения:  9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85649

3. Название:  Проект приказа Федерального казначейства "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, предназначенных для учета операций со средствами юридических лиц, при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации".
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85650

4. Название:  Проект приказа Федерального казначейства «Об утверждении Порядка формирования идентификатора государственного контракта, контракта учреждения, соглашения, договора о капитальных вложениях, договора о проведении капитального ремонта при казначейском сопровождении средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
Разработчик:  Казначейство России.
Даты обсуждения: 9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85651

5. Название: Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве культуры Российской Федерации, в территориальных органах Министерства культуры Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85652

6. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» на территории Ненецкого автономного округа.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85653

7. Название: Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» на территории Оренбургской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    9 ноября 2018 г. – 23 ноября 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=85654

8. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если они являются лекарственными средствами.
Разработчик: Росздравнадзор.
Даты обсуждения:   9 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85655

9. Название:  Об утверждении формы и порядка направления уведомления о завершении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений.
Разработчик:
 ФТС России.
Даты обсуждения:  9 ноября 2018 г. – 29 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85660

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27