12.11.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 12.11.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 12 ноября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 584783-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Федеральный закон "О рекламе"».
Предлагается установить  запрет  распространения  в средствах  массовой  информации,  а  также  в  информационно-телекоммуникационных  сетях  сведений  о  способах, методах  разработки, изготовления  и  использования,  местах  приобретения  новых  потенциально опасных  психоактивных  веществ,  а  также  о  способах  и  местах культивирования  наркосодержащих  растений.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.И.Пискарев, В.Б.Кидяев, Э.А.Валеев, Д.И.Савельев, Н.И.Рыжак.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/584783-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается установить запрет на распространение в СМИ и интернете информации, а также рекламы о новых потенциально опасных психоактивных веществах (спайсов, солей и т.д.). Текст поправок в законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе» опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступают депутаты, в частности, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В 2015 году, как отмечают авторы документа, в законодательство были внесены изменения в части введения понятия «новые потенциально опасные вещества», создания реестра таких веществ, установления административной ответственности за их потребление и уголовной ответственности за незаконный оборот, однако соответствующие корреспондирующие нормы не были внесены в законодательство о рекламе и о СМИ.

В связи с этим была разработаны соответствующие поправки. Так, предлагается установить запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

Кроме того, законопроектом запрещается пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, способов и мест культивирования наркосодержащих растений. Депутаты предлагают ввести ограничение на рекламу новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Депутаты также указывают, что по данным МВД России за 2017 год рассмотрено свыше 47 тысяч электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора, по которым принято более 20,5 тысячи решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках. Кроме того, выявлено более 7 тысяч наркопреступлений, совершенных с использованием интернет-технологий, возбуждены уголовные дела в отношении более чем 3 тысяч лиц, из незаконного оборота изъято порядка двух тонн различных видов наркотиков, прекращена преступная деятельность порядка 660 российских наркомагазинов в интернете.

Принятие поправок «позволит систематизировать положения действующего законодательства в указанной области в соответствии с базовым федеральным законом», — говорится в пояснительной записке.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181112/290966458.html

2. Правительство одобрило законопроект о регламентации полномочий судебных приставов по межгосударственному розыску граждан, уклоняющихся от исполнения решений судов по искам, говорится в сообщении кабинета министров.

Документ в установленном порядке будет внесен в Государственную Думу РФ.

Так, главного судебного пристава РФ предлагается наделить полномочиями по организации взаимодействия с компетентными органами иностранных государств по вопросам межгосударственного розыска. Полномочия по организации и контролю деятельности должностных лиц службы судебных приставов по межгосударственному розыску предлагается закрепить за главными судебными приставами субъектов РФ.

Устанавливаются также полномочия старших судебных приставов. К полномочиям судебных приставов-исполнителей предлагается отнести исполнение межгосударственного розыска лиц и взаимодействие с компетентными органами иностранных государств при производстве такого розыска в порядке, предусмотренном международными договорами.

Поправки в закон «О судебных приставах» были подготовлены Минюстом. В декабре 2010 года между странами СНГ был подписан договором о межгосударственном розыске лиц. Кроме того, в указе президента «О компетентных органах Российской Федерации, осуществляющих сотрудничество в рамках Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц» одним из уполномоченных органов определена ФССП России.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181109/290871424.html

3. В Государственную Думу внесен законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам предпенсионного возраста, которые признаны в установленном порядке безработными. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором поправок выступает депутат Олег Быков (партия «Единая Россия»). Статью 20 закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предлагается дополнить новым пунктом.

Так, в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, предлагается включить граждан предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ возрастной период продолжительностью до пяти лет, признанных в установленном порядке безработными.

Согласно законопроекту граждане, относящиеся к указанной категории, будут иметь право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным законом.

Депутат в пояснительной записке отмечает, что закрепление дополнительных гарантий для таких граждан обусловлено изменением пенсионного законодательства и, как следствие, необходимостью учета их потребностей в особой социальной защите, созданием условий для получения ими квалифицированной юридической помощи.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181109/290868373.html

4. В Государственную Думу внесено два законопроекта об ужесточении контроля за денежными операциями, согласно которому, в частности, предлагается установить обязательный контроль за почтовыми переводами на сумму свыше 100 тысяч рублей. Тексты поправок в федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Помимо этого, предлагается установить контроль за операциями по оплате услуг связи на сумму свыше 50 тысяч рублей, всеми сделками с недвижимостью на сумму от 3 миллионов рублей, по операциям по получению некоммерческой организацией (НКО) от иностранной или международной организации, иностранного государства или физлица денежных средств на сумму от 100 тысяч рублей.

Авторами документа выступают депутаты Госдумы, в частности, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Также предлагается усовершенствовать институт обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом. А именно, установить дифференцированный подход к представлению организациями сведений об операциях, подлежащие обязательному контролю (ОПОК). Для каждой организации будут определены свои виды ОПОК, информацию по которым они будут представлять в Росфинмониторинг. Для снижения нагрузки на организации банковского сектора предлагается разделять ОПОК на операции и сделки.

Кроме того, согласно инициативе, предлагается исключить обязанность представлять сведения об операциях нескольких видов НКО, дающих значительный объем нагрузки по количеству сообщений (органов государственной власти, иных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний, потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан).

Из обязательного контроля депутаты предлагают исключить операции по обмену юридическими и физическими лицами банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, по анонимным счетам, а также операции по переводу денежных средств, которые проводят некредитные организации по поручению клиента.

Таким образом, как отмечают авторы документа в пояснительной записке, «принятие законопроекта позволит значительно снизить регуляторную нагрузку на организации банковского и иных секторов, а также привести перечень ОПОК в соответствие с существующими рисками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Еще одним законопроектом предлагается, в частности, установить, что проведение контрольных мероприятий в этой сфере будет проходить с учетом риск-ориентированного подхода и внедрить дистанционные методы мониторинга состояния исполнения законодательства.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181108/290820032.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85697

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 года № 1083 «Об утверждении Правил охраны магистральных газопроводов и о внесении изменений в Положение о представлении в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления дополнительных сведений, воспроизводимых на публичных кадастровых картах.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85695

2. Название: Об утверждении Правил уведомления пограничных органов о намерении осуществлять неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими судами без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля, и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2014 г. № 863.
Разработчик:
 ФСБ России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85691

3. Название: О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2012 г. № 540.
Разработчик: Управление делами Президента Российской Федерации.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85703

4. Название:  Об установлении требований к осуществлению российскими судами, прошедшими пограничный, таможенный и иные виды контроля при убытии с территории Российской Федерации, перегрузки уловов водных биологических ресурсов в случае, если неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять такую перегрузку за пределами территориального моря Российской Федерации, а также перечня и границ районов их перегрузки и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2012 г. № 107.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85705

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа "О внесении изменений в Порядок организации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденный приказом Федеральной службы судебных приставов от 17.12.2015 № 596 ".
Разработчик: ФССП России.
Даты обсуждения: 12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85690

2. Название:  Проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в Обязательные постановления в морском порту Ольга, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 07 ноября 2013 г. № 344.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85692

3. Название:  О внесении изменений в Положение о государственном природном заповеднике «Утриш», утвержденное приказом Минприроды России от 03.03.2011 № 145 (с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 04.04.2011 № 196).
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85694

4. Название:  О внесении изменений в Положение о государственном природном заповеднике «Кологривский лес», утвержденное приказом Минприроды России от 21.03.2016 № 84.
Разработчик:  Минприроды России.
Даты обсуждения: 12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85693

5. Название: Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью ‎и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации и г. Байконура переданных им полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85696

6. Название:  О внесении изменений в Положение о национальном парке «Бикин», утвержденное приказом Минприроды России от 12.08.2016 № 429.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85698

7. Название:  Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:   12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=85700

8. Название: Об утверждении Порядка допуска к применению тренажерных устройств имитации полета, применяемых в целях подготовки и контроля профессиональных навыков членов летных экипажей гражданских воздушных судов.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 30 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85701

9. Название:  О внесении изменений в Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям к совершению коррупционных правонарушений, утвержденный приказом Роспечати от 07.04.2010 № 69.
Разработчик:
 Роспечать.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85704

10. Название: О внесении изменений в приложения к приказу МЧС России от 06.08.2004 № 372.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85706

11. Название:  О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 16 апреля 2012 г. № 73 Об утверждении Положений о контроле за деятельностью страховых медицинских организаций и медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования территориальными фондами обязательного медицинского страхования.
Разработчик: ФОМС.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85707

12. Название:  О признании утратившими силу некоторых приказов МЧС России.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85708

13. Название: Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих спасательных воинский формирований МЧС России.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  12 ноября 2018 г. – 26 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85711

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27