14.12.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 14.12.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 14 декабря 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 608038-7 «О внесении изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"».
Предлагается внести изменение в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О  государственной  регистрации  недвижимости,  дополнив  его  статьей  19, закрепляющей  обязанность физических  и  юридических  лиц  представлять  в  орган  регистрации  прав заявление  о  государственной  регистрации  права  на  объект  недвижимости и  прилагаемые  к  нему  документы  не  позднее  чем  через  три  месяца  со  дня возникновения  оснований  государственного  кадастрового  учета и  государственной  регистрации  прав,  установленных  статьей  14  указанного Федерального  закона.
Субъект права законодательной инициативы:  Самарская Губернская Дума.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/608038-7

2. Проект федерального закона № 608084-7 «О внесении изменения в статью 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается предусмотреть  в  качестве  еще  одного  возможного  вида  административного наказания по данной статье  обязательные работы.
Субъект права законодательной инициативы:  Самарская Губернская Дума.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/608084-7

3. Проект федерального закона № 608427-7 «О внесении изменения в статью 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается установить,  что жалоба может быть подана двумя способами -  на бумажном  носителе и  в форме электронного  документа.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, В.В.Сысоев, Б.Р.Пайкин, А.Н.Свинцов, Д.Е.Шилков.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/608427-7

4. Проект федерального закона № 608606-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"».
Предлагается конкретизацию  некоторых  положений Федерального Закона  ЖЗ-ФЗ «О  статусе члена  Совета Федерации  и статусе депутата  Государственной  Думы  Федерального  Собрания  Российской Федерации»,  в  части  упорядочивания  отношений  по  проведению  встреч депутатов  Государственной  Думы  с  избирателями  и  выполнение Постановления  Конституционного  Суда  Российской  Федерации  №27-П  от 10.11.2017  «По  делу  о  проверке  конституционности  положений Федерального закона  «О внесении  изменений  в отдельные  законодательные акты Российской  федерации  в части  совершенствования  законодательства о публичных мероприятиях».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Куринный.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/608606-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство готовит к внесению в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий создание национального механизма компенсаций за ненадлежащие условия в местах принудительного содержания, об этом заявил заместитель министра юстиции, уполномоченный представитель РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин.

"Сейчас Правительство РФ готовит к внесению в парламент большой законопроект о национальном механизме компенсаций за ненадлежащие условия содержания. Это и нарушения минимума площади, освещения и так далее. Те вопросы, по которым сотни и сотни жалоб в международные структуры, такие как ЕСПЧ и Комитет ООН против пыток", — заявил Гальперин в ходе заседания Совета Федерации, посвященного 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Замминистра юстиции также отметил важность реализации законопроекта об отмене защитных кабин для подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в залах судов. По данным Минюста, в ЕСПЧ поступает множество жалоб из России, в которых затрагивается вопрос правомерности помещения людей в "клетки" и "аквариумы".

По мнению Гальперина, создание компенсационного механизма и более гуманные условия при отправлении правосудия позволят вернуть решение ряда насущных вопросов, связанных с защитой прав человека в России, на национальный уровень. В ходе своего выступления замминистра юстиции заявил, что тема защиты прав человека на международном уровне нуждается в деполитизации. Недопустимо использовать данную тему для вмешательства в политику суверенных государств, однако факторы внешнего давления не должны использоваться как оправдание для снижения активности государства в сфере защиты прав своих граждан, подчеркнул замминистра юстиции.

"Государство должно быть самым смелым и самым радикальным правозащитником", — заключил спикер.
Источник:   http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20181214/292610683.html

2. Минздрав России начал подготовку законопроекта об увеличении до 21 года минимального возраста для продажи крепкого алкоголя, говорится на сайте госоргана. Уведомление о разработке документа опубликовано на сайте проектов правовых нормативных актов.

Данный запрет касается алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5%.

В сообщении отмечается, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате вредного воздействия алкоголя на организм человека в мире ежегодно умирают около 3,3 миллиона человек, что составляет 5,3% случаев от общего числа смертей. При этом примерно 13,5% случаев смерти среди людей в возрасте 20–39 лет связаны с употреблением алкоголя.

«Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь — это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5% бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции (с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски) до 21 года», — приводятся в сообщении слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Кроме того, отмечается, что предлагаемая мера оценивается международными научными исследованиями как эффективная. Повышенный возраст для продажи алкоголя предусмотрен законодательством целого ряда стран: например, Казахстана (21 год), стран Скандинавии (20 лет для алкогольных крепких напитков), Японии (20 лет), США (21 год), Индии (до 25 лет в зависимости от штата), Египта (21 год для крепких напитков), Индонезии (21 год), Парагвая (20 лет). При этом возраст, по достижении которого разрешается продажа алкоголя в этих странах, не связан с достижением лицом совершеннолетия.

Помимо этого, министерство указывает, что результаты социологических исследований показывают серьезную общественную поддержку таких мер. Так, согласно данным ВЦИОМ, в 2018 году повышение возраста для продажи алкогольной продукции поддержало 78% опрошенных россиян.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181214/292602084.html

3. В Государственный Думу внесен законопроект, в котором предлагается установить штраф до 200 тысяч рублей для авикомпаний за продажу билетов на самолет по системе овербукинга, то есть в количестве большем, чем предусмотрено посадочных мест. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами проект закона выступают депутаты от партии «Единая Россия», в частности, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить новым составом - незаконное прекращение или изменение договора воздушной перевозки пассажира по инициативе перевозчика. В соответствии с новой нормой, при отсутствии оснований, закрепленных в пункте 1 статьи 107 Воздушного кодекса (« Прекращение по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза»), а также обстоятельств непреодолимой силы, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика, авиакомпания в одностороннем порядке, расторгнувшая или изменившая договор, будет нести ответственность. Размер штрафа для авиакомпании предлагается установить от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для должностного лица такого перевозчика от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Повторное нарушение прав пассажиров будет наказываться уже штрафом для юридического лица от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

В последнее время, как отмечают авторы документа, все чаще выявляются случаи незаконных отказов пассажирам в посадке на рейс, не обусловленных нормами ВК РФ. Основной причиной растущего числа нарушений авиаперевозчиками прав и законных интересов пассажиров, как считают депутаты, является игнорирование со стороны госорганов такой серьезной проблемы, как продажа билетов на борт воздушного судна по системе овербукинга, и, как следствие, отсутствие специальной нормы, предусматривающей ответственность за такого рода нарушения.

Так, по данным транспортной прокуратуры, за последние несколько лет подобные правонарушения были зафиксированы на рейсах таких авиаперевозчиков, как «Победа», «UTair» и «Уральские авиалинии». Также, в январе 2018 года имел место случай отказа в посадке на рейс сообщением «Москва - Пхукет» порядка 10 пассажиров авиаперевозчика «Аэрофлот». Кроме того, 23 мая 2018 года был зафиксирован случай отказа в посадке на рейс троим пассажирам авиаперевозчика «S7» сообщением «Новосибирск - Санкт-Петербург». При этом, парламентарии отмечают, что вышеприведенные случаи правонарушений представляют собой лишь «верхушку айсберга», поскольку львиная доля случаев овербукинга так и остается незафиксированной по причине сложности доказывания факта «перепродажи» билетов.

Тем не менее, в Общероссийский народный фронт, а также в комитет Госдумы по транспорту и строительству регулярно поступают обращения граждан, столкнувшихся с проблемой овербукинга.

В связи с этим, помимо поправок в КоАП, предлагается внести изменения и в ВК РФ, которые направлены, с одной стороны, на закрепление положения о неправомерности расторжения договора воздушной перевозки пассажира по инициативе перевозчика в связи с продажей авиабилетов на данный рейс и в данную дату в большем количестве, чем предусмотрено мест на самолете, а с другой стороны, на закрепление права пассажира, вынужденного изменить условия договора или вовсе отказаться от него по причине невозможности посадить его в самолет на оперативное выявление компетентными органами государственного контроля причин возникновения такой невозможности. Законопроект предусматривает внесение вышеуказанных изменений, при этом предлагаемая им процедура проверки госорганами причин невозможности предоставления гражданину места на борту самолета позволит обеспечить привлечение перевозчика к ответственности лишь при подтверждении факта овербукинга, то есть позволит избежать случаев необоснованного наказания перевозчика за возникшие проблемы технического (объективного) характера.

«Принятие законопроекта будет способствовать формированию ответственного поведения авиаперевозчиков в отношениях с пассажирами, позволит минимизировать случаи нарушения прав и законных интересов граждан Российской Федерации в сфере авиаперевозок», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181214/292597486.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования механизма обложения налогом на добавленную стоимость операций в целях развития цифровой экономики в России.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86893

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" (проект).
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86887

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 года № 876 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Беринговский".
Разработчик:
 Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86884

3. Название: Об организации подготовки должностных лиц федеральных органов исполнительной власти по вопросам обороны и обеспечения безопасности Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86886

4. Название:  О внесении изменения в пункт 7 Правил продажиотдельных видов товаров».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86889

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении требований к форматам документов, необходимых для осуществления государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных камней, и документов, подготовленных по результатам государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных камней, предоставляемых и выдаваемых в форме электронных документов.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86885

2. Название:  Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Разработчик:  Росздравнадзор.
Даты обсуждения:  14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86888

3. Название:  Проект приказа МВД России "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при исполнении законодательства о гражданстве Российской Федерации".
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86897

4. Название:  О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».
Разработчик:  Минздрав России.
Даты обсуждения: 14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86906

5. Название: Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями Министерства юстиции Российской Федерации.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  14 декабря  2018 г. – 28 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86908

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27