26.02.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 26.02.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 26 февраля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 653453-7 «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О рекламе"».
Предлагается вновь  ввести  льготы  для  рекламы  пива  и  напитков, изготавливаемых  на  его  основе,  уточнив,  что  прибыль  от  нее  идет  на поддержку  спорта  и  запретить  умышленное  уклонение  от  требований закона по рекламе безалкогольного  пива (прямо приравняв безалкогольное пиво к алкогольному для целей рекламы).
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы С.А.Жигарев.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/653453-7

2. Проект федерального закона № 653568-7 «О внесении изменений в статью 258-1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести  изменения  в  части  третью  и  третью.1 статьи  258.1 УК  РФ,  дополняющие  их  новым  квалифицирующим  признаком в виде совершения  преступления группой лиц по предварительному  сговору.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/653568-7

3. Проект федерального закона № 653669-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"».
Предлагается реализовать указанные меры путем  дополнения  Федерального закона «О  порядке выезда из Российской Федерации  и въезда в  Российскую Федерацию» статьей  25.18, предполагающий установление следующей нормы: «Статья  25.18.  Иностранные  граждане,  являющиеся  гражданами государств,  проводящих  в  отношении  Российской  Федерации дружественную  политику,  имеющих  с  Российской  Федерацией  тесные экономические  и  иные  проекты  и  связи,  прибывающие  в  Российскую Федерацию,  могут  находиться  на  территории  Российской  Федерации  в течение  14  дней  без  виз  в  порядке,  установленном  Правительством Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, О.А.Нилов, А.А.Ремезков, О.А.Николаев, Г.З.Омаров, Д.А.Ионин, О.В.Шеин.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/653669-7  

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Кодекс об административных правонарушениях снова планируют дополнить статьями об ответственности за спекуляции с билетами на футбольный чемпионат, на этот раз речь идёт о предстоящем в 2020 году европейском турнире.

Юбилейный Чемпионат Европы по футболу пройдёт в 12 странах, в том числе некоторые матчи запланированы на стадионе Санкт-Петербурга.

Россия приняла на себя серьезные обязательства перед УЕФА и должна обеспечить противодействие спекулянтам и перекупщикам билетов, напомнил РАПСИ Владимир Груздев — член правительственной комиссии, которая в понедельник рассмотрела проект закона о внесении изменений в КоАП.

«Кстати, точно такие обязательства у нас были в прошлом году при проведении чемпионата мира по футболу. Тогда в КоАП был внесен ряд статей, наказывающих за различные махинации с билетами на чемпионат. Это был уникальный случай, когда в КоАП вносились статьи под конкретное мероприятие, но и чемпионат мира по футболу — событие экстраординарное», — отметил Груздев.

По его словам, законопроект предполагает введение административной ответственности, включая административный штраф и административное приостановление деятельности, за реализацию поддельных входных билетов на матчи или документов, дающих право на их получение.

Под запрет также попадет реализация настоящих билетов или документов на их получение без заключения договора с УЕФА или уполномоченной ею организацией. Изменение установленной стоимости при продаже с соблюдением всех формальностей тоже будет наказуемо, добавил председатель правления Ассоциации юристов России.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190225/295399539.html

2. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, согласно которым неработающие пенсионеры будут получать дополнительные выплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

Так, выплаты будут реализованы за счет исключения индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат из общей суммы материального обеспечения пенсионера.

Также предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Изменения в статью 12.1 федерального закона «О государственной социальной помощи» подготовлены Минтрудом в целях реализации положений послания президента России Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

Действующей редакцией данной статьи предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учётом этой доплаты достигала величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Федерации. Такая социальная доплата может быть как федеральной, так и региональной.

Суммы пенсии и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан включаются в подсчёт общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты к пенсии.

Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации.

Суммы индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх прожиточного минимума также будут выплачиваться суммы текущих индексаций. Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190225/295395893.html

3. Ответственность за незаконную добычу особо ценных диких животных хотят усилить.

Правительство РФ предлагает внести ряд поправок в УК, которые позволят создать действенный механизм пресечения преступлений в сфере охраны особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что масштабы незаконной добычи редких животных и контрабанды их дериватов остаются высокими, и эти преступления обычно совершаются группами лиц, в том числе действующими по предварительному сговору или в составе организованной группы. Кроме того, из‑за недостатков конструкции ст. 2581 УК РФ сложно пресечь приготовления к контрабанде крупных партий дериватов.

«По экспертным оценкам, незаконная добыча животных и сбыт их дериватов профессиональным скупщикам и контрабандистам совершаются группами браконьеров, сговорившихся на совершение единичного преступления», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим ч. 3 и ч. 3.1 ст. 2581 УК предлагается дополнить новым квалифицирующим признаком — совершением преступления группой лиц по предварительному сговору.

Авторы законопроекта также указывают, что сейчас трудно привлечь к ответственности тех, кто использует служебное положение, но не является при этом должностным лицом — это, например, работники заповедников и заказников, охотхозяйств. Потому более 97% преступников, в том числе те, кто нарушил закон в составе группы по предварительному сговору или использовал служебное положение, осуждены по наименее тяжкой ч. 1 ст. 2581 УК РФ.

Чтобы исправить это, предполагается заменить квалифицирующий признак «совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения» на «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения».

Также предлагается внести изменение в ч. 1 ст. 2581 УК РФ, которое усилит наказание за незаконную добычу, приобретение и т. д. краснокнижных животных и водных биоресурсов, их частей и дериватов в виде принудительных работ и лишения свободы на срок до четырех лет взамен предусмотренного трехлетнего срока. Вместе с этим предполагается увеличить сроки принудительных работ и лишения свободы в ч. 1 — ч. 3 ст. 2581 УК РФ.
Источник: http://duma.gov.ru/news/29904/


ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле за выполнением частными агентствами занятости требований аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88856

2. Название: Об установлении случаев, при которых товары могут прибывать в Российскую Федерацию с искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, и убывать из Российской Федерации на них, в иных местах, не являющихся местами перемещения товаров в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, и порядка такого прибытия товаров в Российскую Федерацию либо убытия товаров из Российской Федерации.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения: 26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88862

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 995.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88871

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Распоряжения Правительства Российской Федерации о формировании сборных команд Российской Федерации к участию в международных олимпиадах по общеобразовательных предметах.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.      
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88852

2. Название:  Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
Разработчик:  Россотрудничество.
Даты обсуждения: 26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.    
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88853

3. Название:  Об утверждении типового положения (регламента) о контрактной службе» (далее – проект приказа).
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88854

4. Название:  Об утверждении порядка формирования сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
Разработчик:  Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88855

5. Название: О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 февраля 2018 года № 53н «Об утверждении порядка разработки стандартов медицинской помощи».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88858

6. Название:  О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации от 24 октября 2017 г. № 215 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальными органами при проведении плановых проверок при осуществлении федерального государственного надзора в области связи».
Разработчик: Роскомнадзор России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88860

7. Название:  Об организации наставничества в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.
Разработчик: Рособрнадзор.
Даты обсуждения:   26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.    
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=88859

8. Название: О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88863

9. Название:  Об утверждении перечней вопросов, подлежащих применению органами аттестации (аттестующими организациями) для проверки соответствия знаний, умений и навыков аттестуемых лиц требованиям законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности.
Разработчик:
 Росжелдор.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88868

10. Название: Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства просвещения Российской Федерации разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88865

11. Название:  О внесении изменений в Административный регламент предоставления Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа государственной услуги по выкупу земельных участков, расположенных в границах особой экономической зоны на территории Северо-Кавказского федерального округа и находящихся в государственной или муниципальной собственности, под объектами недвижимости арендаторами земельных участков – собственниками созданных ими объектов недвижимости, утвержденный приказом Минкавказа России от 26 июля 2017 г. № 106.
Разработчик: Минкавказ России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88867

12. Название:  О внесении изменений в приказ ФАС России и Минэнерго России от 12.01.2015 № 3/15/3 «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов, а также отдельных категорий товаров, выработанных из нефти и газа, и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами, а также с отдельными категориями товаров, выработанных из нефти и газа, хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и признании утратившим силу приказа ФАС России и Минэнерго России от 30.04.2013 № 313/13/225».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88869

13. Название: О внесении изменений в Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Приазовский», утвержденное приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.06.2010 № 201.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88872

14. Название: О внесении изменений в перечень должностных лиц Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному от 27 октября 2017 г. № 454.
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88873

15. Название:  О внесении изменений в приказ Минтранса России от 7 ноября 2017 г. № 477 «Об утверждении перечней документов, необходимых для проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, заключении договора аренды федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, находящейся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, закрепленных за ней объектов собственности».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88874

16. Название: О внесении изменений в приказ Минтранса России от 7 ноября 2017 г. № 478 «Об утверждении значений критериев проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, и о заключении договора аренды федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, находящейся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, закрепленных за ней объектов собственности».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88875

17. Название:  О внесении изменений в приказ ФАС России и Минэнерго России от 12.01.2015 № 3/15/3 «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов, а также отдельных категорий товаров, выработанных из нефти и газа, и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами, а также с отдельными категориями товаров, выработанных из нефти и газа, хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и признании утратившим силу приказа ФАС России и Минэнерго России от 30.04.2013 № 313/13/225».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 26 февраля 2019 г.  – 12 марта 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88877

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27