22.04.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 22.04.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 22 апреля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 692879-7 «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"».
Предлагается  закрепление  права  граждан  (их уполномоченных  представителей)  присутствовать  на  заседании  призывной комиссии  на  котором  рассматривается  вопрос  о  вынесении  заключения  о  том, что гражданин не  прошел военную службу по  призыву, не имея  на то законных оснований,  представлять  призывной  комиссии  соответствующие  документы  и заявлять  ходатайства  о  приобщении  этих  документов  к  протоколу  заседания призывной комиссии (абзац третий пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона "О воинской  обязанности  и  военной  службе"  введен  Федеральным  законом  от  26 июля  2017  №  192-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  отдельные  законодательные акты Российской Федерации").
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Терентьев.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/692879-7

2. Проект федерального закона № 690682-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О наименованиях географических объектов"».
Предлагается возвращение  вновь  образованным  населенным  пунктам наименований,  широко  известных  в  прошлом  и  настоящем.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Н.М.Харитонов, В.Н.Пивненко, С.Г.Каргинов, О.А.Бондарь, В.А.Пушкарев, А.Ф.Тихомиров, Т.С.Гоголева, И.Н.Игошин, А.В.Корниенко, С.Н.Коткин, А.А.Кузьмин, В.М.Новиков, В.В.Рудченко, И.И.Фирюлин.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/690682-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Совет Федерации одобрил законопроект об ипотечных каникулах для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов). Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита

Как отмечается в сообщении верхней палаты парламента, предусматривается, что заемщик — физическое лицо, заключившее кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающих приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера требований платежей на срок, определенный заемщиком. При этом устанавливаются условия, при которых возможно обращение заемщика с таким требованием.

Кредитор, получивший требование заемщика, обязан рассмотреть его в срок, не превышающий пять рабочих дней, и сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора, направив ему уведомление в простой письменной форме, если иной способ не предусмотрен договором.

Со дня направления названного уведомления условия соответствующего кредитного договора считаются измененными на время льготного периода на условиях, предусмотренных требованием заемщика. Кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору не позднее окончания льготного периода. По истечении льготного периода кредитный договор продолжает действовать на первоначальных условиях.

Устанавливается, что заемщик вправе в любой момент в течение льготного периода прекратить его действие, направив кредитору соответствующее уведомление в простой письменной форме, если иной способ не предусмотрен договором. Действие льготного периода будет считаться прекращенным со дня получения кредитором названного уведомления. Срок возврата кредита по кредитному договору, условия которого были изменены на основании требования заемщика, увеличивается на срок, необходимый заемщику для уплаты платежей, которые не уплачивались в связи с установлением льготного периода.

Закон вступит в силу cо дня его официального опубликования. Нормы документа будут распространяться и на ранее заключенные кредитные договоры.

Государственная Дума РФ приняла документ в третьем чтении 18 апреля. Авторами поправок являются председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов нижней палаты парламента.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190422/298139201.html

2. Совет Федерации РФ одобрил законопроект, направленный на обеспечение работоспособности Рунета в случае его изоляции от глобальной сети.

Один из авторов документа, сенатор Андрей Клишас в ходе заседания в понедельник отметил, что в законопроекте предусмотрены комплексные меры по обеспечению устойчивой работы российских интернет-сервисов при любых внешних угрозах, обеспечивающих, в том числе использование интернет-банкинга, оказание государственных и муниципальных услуг. Предлагаемые законом меры обеспечат работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет. Клишас также добавил, что создается дублирующая система, необходимая для работы интернета. В законе не идет речь о каком-либо ограничении работы интернета в стране. В свою очередь, возможное внешнее отключение интернета может привести к экономическим и социальным катаклизмам.

Госдума РФ приняла законопроект 16 апреля.

Так, документ предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. В проекте закона, в частности, определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения, создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

Также поправками на госорганы, органы местного самоуправления, ГУПы и МУПы, государственные и муниципальные учреждения при осуществлении взаимодействия в электронной форме, в том числе с гражданами и организациями, возлагается обязанность обеспечивать возможность осуществления такого взаимодействия в соответствии с правилами и принципами, установленными нацстандартами в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с законом «О стандартизации в Российской Федерации».

На Роскомнадзор возлагаются функции по координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России. При службе предлагается создать центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в России. Правительство РФ будет определять виды угроз и меры по их устранению.

Документом также определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи, обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. Предусматривается возможность установки на сетях связи техсредств, определяющих источник передаваемого трафика. Техсредства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика. Создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.

Помимо этого, предусматривается создание национальной системы доменных имен, которая будет представлять собой совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года, так как необходимо принять к нему подзаконные акты. Нормы о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен вступят в силу 1 января 2021 года.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190422/298133690.html

3. Минюст России разработал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс о прекращении дел, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом, говорится в сообщении министерства.

Так, поправки предлагается внести в статьи 239 и 254 кодекса, согласно которым, если обвиняемый или подсудимый возражает против прекращения уголовного дела и уголовного преследования, то производство по делу продолжается в обычном порядке.

Законопроект подготовлен в целях приведения положения УПК РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ.

Так, согласно постановлению суда от 15 октября 2018 года № 36-П суд, в производстве которого находится возбужденное уголовное дело частного обвинения, обязан выяснить позицию обвиняемого относительно прекращения данного дела в связи с принятием закона, устраняющего преступность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, и только при наличии его согласия вправе прекратить уголовное дело. В случае если обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд обязан рассмотреть дело по существу и, исследовав имеющиеся доказательства, либо постановить оправдательный приговор, либо прекратить уголовное дело.

В связи с этим были разработаны поправки в УПК с учетом вышеуказанной правовой позиции КС РФ.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190419/298038317.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части делегирования отдельных полномочий субъектам Российской Федерации.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90811

2. Название:  О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Разработчик:
 Минобороны России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90816

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г.      
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90823

2. Название: О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90824

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90806

2. Название: Об упразднении Координационного совета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и признании утратившими силу актов Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90808

3. Название: О внесении изменений в Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2012 г. № 581.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90817

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2018 г. № 459.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90821

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О порядках ведения Банком России реестра кредитных рейтинговых агентств и реестра филиалов и представительств иностранных кредитных рейтинговых агентств, составе включаемых в них сведений, о требованиях к порядку и форме представления кредитными рейтинговыми агентствами в Банк России уведомлений о назначении (избрании) или об освобождении от должности (прекращении полномочий) должностных лиц и органов управления.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90805

2. Название:  О внесении изменений в приложение к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 30 января 2017 г. № 11н «Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных учреждений и федерального государственного унитарного предприятия, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений и предприятия».
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90807

3. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22 августа 2005 г. № 107н «Об утверждении Стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90809

4. Название:  Об утверждении Порядка установления причин инвалидности федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения: 22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90813

5. Название: О размещении информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90814

6. Название:  Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90819

7. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.
Разработчик: Росообрнадзор.
Даты обсуждения:    22 апреля 2019 г.  – 6 мая 2019 г. 
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90822

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27