06.05.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 06.05.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 6 мая 2019 г.

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Владимир Путин подписал закон о предоставлении ипотечных каникул гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов). Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита.

Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающих приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера требований платежей на срок, определенный заемщиком.

При этом устанавливаются условия, при которых возможно обращение заемщика с таким требованием. Кредитор, получивший требование заемщика, обязан будет рассмотреть его в срок, не превышающий пять рабочих дней, и сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора. Со дня направления названного уведомления условия соответствующего кредитного договора считаются измененными на время льготного периода на условиях, предусмотренных требованием заемщика. Кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору не позднее окончания льготного периода. По истечении льготного периода кредитный договор продолжает действовать на первоначальных условиях.

Устанавливается, что заемщик вправе в любой момент в течение льготного периода прекратить его действие, направив кредитору соответствующее уведомление в простой письменной форме, если иной способ не предусмотрен договором. Действие льготного периода будет считаться прекращенным со дня получения кредитором названного уведомления. Срок возврата кредита по кредитному договору, условия которого были изменены на основании требования заемщика, увеличивается на срок, необходимый заемщику для уплаты платежей, которые не уплачивались в связи с установлением льготного периода.

Закон вступает в силу cо дня его официального опубликования. Нормы документа будут распространяться и на ранее заключенные кредитные договоры.

Государственная Дума РФ приняла документ в третьем чтении 18 апреля, Совет Федерации одобрил его 22 апреля.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190501/298612470.html

2. Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение работоспособности Рунета в случае его изоляции от глобальной сети. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе предусмотрены комплексные меры по обеспечению устойчивой работы российских интернет-сервисов при любых внешних угрозах, обеспечивающих, в том числе использование интернет-банкинга, оказание государственных и муниципальных услуг. Предлагаемые законом меры, как ранее отмечал один из авторов документа, сенатор Андрей Клишас, обеспечат работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет.

На Роскомнадзор возлагаются функции по координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России. В случае возникновения угроз функционирования сети связи общего пользования служба должна будет осуществлять централизованное управление сетью.

Правительство РФ должно будет утвердить порядок централизованного управления сетью связи общего пользования, который включает в себя виды угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и сети связи.

На госорганы, органы местного самоуправления, ГУПы и МУПы, государственные и муниципальные учреждения при осуществлении взаимодействия в электронной форме, в том числе с гражданами и организациями, возлагается обязанность обеспечивать возможность осуществления такого взаимодействия в соответствии с правилами и принципами, установленными нацстандартами в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с законом «О стандартизации в Российской Федерации».

Документ предусматривает и создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Весь обмен трафиком должен будет осуществляться через определенные точки обмена, включенные в специальный реестр.

Помимо этого, предусматривается создание национальной системы доменных имен, которая будет представлять собой совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года, так как необходимо принять к нему подзаконные акты. Нормы о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен вступят в силу 1 января 2021 года.

Госдума РФ приняла законопроект 16 апреля, Совет Федерации одобрил его 22 апреля.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190501/298612349.html

3. В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается установить повышенные штрафы за нарушения при продаже ряда лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету и обладающих психоактивным действием. Поправки в КоАП РФ опубликованы в базе данных нижней палаты парламента.

Так, сенатор Ирина Рукавишникова предлагает дифференцировать административную ответственность за нарушения законодательства об обращении лекарственных средств исходя из степени их общественной опасности, дополнив статью 14.4.2 (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) кодекса частью 1.1. Автор документа в пояснительной записке отмечает, что особым спросом у наркозависимых лиц, так называемых «аптечных наркоманов», пользуются лекарственные препараты, содержащие прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, которые не относятся к ядовитым или сильнодействующим средствам и в своем составе не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ. При этом их употребление не по назначению врача (в том числе непредназначенным способом, в больших дозах, в сочетании с другими веществами или алкоголем) вызывает наркотическое опьянение, а также стойкую зависимость. По данным министерства здравоохранения РФ, количество наркозависимых лиц, употребляющих такие препараты и регулярно обращающихся в наркологические учреждения субъектов РФ, составляет в среднем от 3% до 5% от общего количества учтенных наркозависимых лиц.

При этом данные вещества включены в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. При этом наличие особого порядка контроля за обращением лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, не нашло отражения в законодательстве об административных правонарушениях. Положения части 1 статьи 14.4.2 КоАП РФ применяется в отношении всех лекарственных средств и препаратов, в том числе включенных в перечень.

Несмотря на действующие штрафы, как указывает сенатор, в большинстве субъектов РФ продолжают отмечаться многочисленные факты нарушений в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения. Основной причиной распространения случаев безрецептурной продажи лекарственных препаратов является умышленное несоблюдение собственниками аптечных учреждений требований, установленных законодательством РФ. Это, как считает Рукавишникова, связано с несопоставимостью размеров прибыли, получаемой от незаконной реализации лекарственных препаратов, и убытков, которые могут быть причинены аптечной организации в случае выявления правонарушений контролирующими органами.

В связи с этим были разработаны соответствующие поправки. За нарушение установленных правил торговли лекарственными средствами, подлежащих предметно-количественному учету, штраф для граждан предлагается установить в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Кроме того, законопроект предусматривает возможность дисквалификации должностных лиц, допустивших данное правонарушение, а также возможность административного приостановления деятельности юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190429/298526716.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  проект федерального конституционного закона О внесении изменений в статью 12.1 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91103

2. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части разработки и реализации специальных экологических программ).
Разработчик:
 Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91120

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию cодействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.       
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91101

2. Название: О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 1380.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91105

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91102

2. Название: Об утверждении Порядка реализации недвижимого имущетсва акционерного общетсва "Почта России", не соответствующего целям его деятельности.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91107

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2012 г. № 540.
Разработчик: Управление делами Президента Российской Федерации.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91111

4. Название:  Об особенностях раскрытия кредитными организациями информации, подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91110

5. Название: Об особенностях раскрытия Банком России информации, подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91121

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении норм естественной убыли при производстве, обороте и (или) использовании фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также при производстве и (или) обороте (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91104

2. Название:  О внесении изменений в Порядок проведения испытаний военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России для присвоения (подтверждения) классной квалификации утвержденный приказом МЧС России от 22.06.2015 № 311.
Разработчик:  МЧС России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91109

3. Название:  О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам охраны продукции растительного происхождения от карантинных объектов.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91113

4. Название:  Об утверждении Порядка учета военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, и членов их семей, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.
Разработчик:  МЧС России.
Даты обсуждения: 6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91112

5. Название: О внесении изменений в приложение № 22 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91115

6. Название:  О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации об утверждении Административных регламентов Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственных услуг.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:   6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91116

7. Название:  О внесении изменений в Положение Банка России от 24 февраля 2016 года № 534-П «О допуске ценных бумаг к организованным торгам».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=91119

8. Название: Об утверждении Правил формирования списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения:   6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91122

9. Название:  Проект приказа Минтранса России «О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июля 2012 г. № 186 «Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения либо их участков; частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территории двух и более субъектов Российской Федерации; выдаче разрешений на строительство в случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения; выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию пересечений и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения; объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения» и внесенных в него изменений».
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91123

10. Название: Об утверждении перечня средств технического диагностирования, используемых при проведении технического осмотра транспортных средств, и квалификационных требований к должностным лицам, допущенным к проведению технического диагностирования транспортных средств МЧС России.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91124

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27