07.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 07.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 7 июня 2019 г.

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент подписал поправки в Уголовный кодекс РФ (УК), согласно которым Минюст и Минздрав будут определять порядок осуществления контроля за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и реабилитацию. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, изменения вносятся в часть вторую статьи 72.1 кодекса (назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией). В соответствии с частью первой данной статьи при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания суд также может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию. Контроль за исполнением осужденными обязанности пройти лечение и реабилитацию возлагается на уголовно-исполнительные инспекции (УИИ).

Однако, так как в настоящее время на законодательном уровне не был решен вопрос об определении порядка осуществления контроля за исполнением осужденными данной обязанности, УИИ сталкивались с проблемами при реализации контрольных функций, в том числе в связи с вносимыми органами прокуратуры актами прокурорского реагирования по данному вопросу. В связи с этим были разработаны соответствующие поправки в УК РФ.

Согласно данным ФСИН России, в 2017 году на учете УИИ состояло 2028 осужденных, обязанных пройти лечение от наркомании и реабилитацию в соответствии со статьей 72 УК. В I квартале 2018 года численность этой категории осужденных составила 1304 человека.

Госдума приняла законопроект 28 мая, Совет Федерации поддержал его 29 мая.

Поправки вступят в силу с 1 июля 2019 года.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190607/300166844.html

2. Президент подписал закон об изменении порядка проведения техосмотра (ТО) автомобилей, согласно которому, в частности, будет введена обязательная фотофиксация осмотра машин. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон направлен на усиление контроля за проведением техосмотра. Так, закрепляется, что фотофиксация транспортного средства проводится «в момент проведения технического диагностирования». К фотографиям должны быть привязаны координаты того места, где проводилась диагностика. Требования к самому изображению, порядок хранения фотографий в единой автоматизированной информационной системе техосмотра, а также требования к точности координат места проведения ТО будут определять уполномоченные органы исполнительной власти.

Обязательная фотофиксация транспортного средства, в отношении которого проводится диагностика, призвана исключить возможность оформления поддельных диагностических карт. Кроме того, чтобы избежать подделок, диагностические карты будут оформлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.

Документом также уточняется, что техосмотр проводится только на диагностической линии. Так, диагностическая линия — совокупность средств технического диагностирования и оборудования, включая средства фотофиксации, а также программного обеспечения, необходимого для проведения технического осмотра и передачи сведений. Допускается использование и передвижных диагностических линий. В штате оператора техосмотра должен быть не менее один технический эксперт на каждой диагностической линии. Если оператор — индивидуальный предприниматель, то он должен будет иметь квалификацию эксперта.

Операторы техосмотра должны будут рассчитывать пропускную способность каждой линии по методике, разработанной уполномоченными органами власти. Если оператор превысит максимальное число машин на линии более чем на 5%, то автоматизированная информационная система не позволит выдать диагностическую карту.

Российский союз автостраховщиков наделяется полномочиями по проверке соблюдения операторами техосмотра условий их аккредитации. На МВД возложены полномочия по контролю за соблюдением правил проведения техосмотра. Операторы техосмотра будут обязаны раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации.

Госдума приняла законопроект 23 мая, Совет Федерации поддержал его 29 мая.

Федеральный закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования. При этом, диагностические карты, подтверждающие допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, выданные владельцам машин или их представителям до дня вступления в силу настоящего федерального закона, признаются действующими до истечения срока их действия.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190607/300166412.html

3. Минюст России разработал проект дисциплинарного устава уголовно-исполнительной системы (УИС) РФ. Документ, согласно сообщению министерства, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, в уставе устанавливаются права, обязанности и ответственность руководителей по поддержанию служебной дисциплины, обязанности сотрудников по ее соблюдению и порядок наложения, исполнения и обжалования дисциплинарных взысканий, а также учета мер поощрения и дисциплинарных взысканий.

В частности, на сотрудника в случае нарушения им служебной дисциплины могут налагаться: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение со службы в УИС.

За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Объявляются взыскания приказами, а замечание и выговор могут быть объявлены публично в устной форме. До наложения взыскания от сотрудника должно быть затребовано объяснение в письменной форме.

Сотрудник либо гражданин, ранее состоявший на службе в УИС, вправе обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание. Он может обратиться с рапортом к директору ФСИН или уполномоченному руководителю (начальнику) в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания, а по вопросам об увольнении — в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении.

Проект приказа подготовлен в целях реализации федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» и о внесении изменений в закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

В сообщении отмечается, что реализация проекта приказа не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190607/300165936.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О дальнейшем развитии акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г      
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92005

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о распределении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов применительно к видам квот их добычи (вылова)".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92003

2. Название: О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2018 г. № 196.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92004

3. Название: О внесении изменений в Правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92011

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством экономического развития Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91999

2. Название:  Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91994

3. Название:  О порядке издания и использования государственных знаков почтовой оплаты.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91995

4. Название:  О внесении изменений в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22 февраля 2018 г. № 115/пр.
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения: 7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91997

5. Название: Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных учреждений, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91998

6. Название:  Об утверждении Порядка представления и состава документированной информации, представляемой Федеральной налоговой службой для внесения в государственный рыбохозяйственный реестр.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92000

7. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. № 261н и признании утратившими силу отдельных положений приказа Министерства финансов Российской Федерации от 31 января 2018 г. № 18н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92001

8. Название: О внесении изменений в приказ МЧС России от 10 января 2008 г. № 3 «Об организации служебных командировок военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников Государственной противопожарной службы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:   7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92002

9. Название:  О порядке реализации ликвидатором имущества негосударственного пенсионного фонда в случае недостаточности денежных средств для удовлетворения требований кредиторов.
Разработчик:
 Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92007

10. Название: Об утверждении оптовых цен на газ, добываемый АО «Сахалинская нефтяная компания»/
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92008

11. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 149 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров» и внесенных в него изменений/
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92012

12. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 150 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов» и внесенных в него изменений.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92013

13. Название: О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2018 г. № 139н "Об утверждении форм обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений".
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92014

14. Название: Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им полномочий Российской Федерации по государственной охране объектов культурного наследия и федерального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 июня 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92015

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27